Семейное право
Что я могу сделать, чтобы бывший муж не забрал ребенка через суд? Расписаны не были. Ребенок на его фамилии.
Закон всегда на стороне матери, но если вы не безрабоная, не алкоголичка-наркоманка, и если вы в состоянии содержать ребенка и дать ему соотв. воспитание. Органы опеки всегда практически склоняются к стороне матерей, но если условия проживания подходящие и есть на что растить. Особо не переживайте, почти всегда этим пугают всех женщин бывшие мужья))) Удачи вам))))
для квалифицированного ответа нужно ещё и документы изучать ...
обратитесь к местному адвокату- безвыходных ситуаций не бывает.
Не чего не делай и так не заберут :))))
В России у мамы забрать ребенка крайне сложно. тем более в вашем случае вы не в браке и папа он приходящий, а следовательно ребенок привык к вам больше и уход за ребенком осуществляете вы. А следовательно в вашем случае у него шансов в суде кране мало, практически ноль. Ну если он не докажет, что вы пьющая.
А от запретить видится или брать ребенка к себе вам не удастся. Папа имеет на это право.
Прежде всего, как уже сказано выше, - успокоиться - Вам еще второго здоровым родить надо. Шансы папы - минимальны. Максимум, на что он может РЕАЛЬНО рассчитывать, так это на официально установленные часы общения с дочерью (старшей) . Но этот вопрос будет решать суд с привлечением органов опеки и попечительства, мнение которых обязательно. А инспектора в этих органах - тоже женщины.
Что же касается еще нерожденного ребенка, то, т. к. ваши отношения нигде официально не зарегистрированы, папе еще доказать нужно будет, что этот ребенок вообще к нему имеет хоть какое-то отношение
И еще. Если Вы еще до сих пор не подали на алименты, рекомендую сделать это. Дело в том, что если Вы не сделаете это, потом очень сложно будет решать вопрос о лишении род. прав.
поделитесь с ним по чесному - неделя там - неделя здесь и сами отдохнете
Какое решение примет суд сказать тяжело. Но чаще всего ребенка оставляют матери. Вопрос в другом. Если отец любит своего ребенка стоит ли его ограничивать в общении с ним.
Для начала не нервничать! Пусть все идет как идет! Оснований паниковать нет! Вы можете подать на алименты на первого ребенка и если вашему первому нет еще 3 лет, то и алименты на себя. Когда родится второй-алименты на второго и на себя! Запретить видеться и приводить в свою семье отца ребенка вы не можете! А насчет отобрать-пустое это все, сотрясание воздуха!
смотря какие у вас условия, и какие у папы. суду плевать на материнские чувства, и ваши разногласия с мужем, если суд признает, что у вашего мужа условия для проживания ребенка комфортнее, чем у вас, то ребенка передадут ему. я имею ввиду заработок, наличие жилья, и отдельной комнаты для ребенка, ваши харатиристики. если ребенку исполнилось 10 лет и больше, суд учтет его мнение, при вынесении решения
Он имеет право только на общение с ребенком. Либо сами договоритесь либо суд определит, если не договоритесь.
Забить. Если вы не будете трястись по этому вопросу и давать ему рычаг управления вами - он и так за лишнего ребенка воевать не станет.
Формально у него нет законных оснований ребенка отобрать: у него самого моральный облик не так чтобы сильно хорош, вы свой материнский долг выполняете, кормите, поите, одеваете, жить где - есть. Не паникуйте раньше времени. Определитесь, хотите ли, чтобы он признавал второго, или нет.
Если вы в свидетельстве о рождении записаны как мать, ничего не нужно делать.
Чтобы суд забрал ребёнка у матери, нужны действительно веские причины, типа отсутствия стабильного дохода, алкоголизма, отсутствия жилья и т. д.
я так поняла, что брак не был зарегистрирован, поэтому на свое содержние претендовать не можете, только на ребенка. можете установить время общения в вашем присутствии через суд, отборать у вас ее он не сможет, не так это просто. суд будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, так же могут назначить психо-эмоциональную экспертизу ребенку, что б это выяснить. найдите сведетелей, которые могут подтвердить, что бывший ребенком не занимался
а так же то, что он жил на 2 семьи не характеризует его положительно, какое воспитание может ребенок получитьпри этом.