Семейное право

Вопрос про наследство (на будущее).

Интересует такой вопрос на будущее: Я холост, детей у меня нет. Мой отец бросил меня во младенчестве. У него есть 10-летний сын, которого я в глаза не видел и узнал об этом только "вконтакте". Самыми ближними родственниками являются две кузины, живущие в Эстонии. Но юридически получается, что этот, совершенно чужой мне человек, который не имеет ко мне никакого отношения, является моим наследником больше, чем люди, которые этого заслуживают. Означает ли это, что он может у меня всё забрать и даже если не захочет или возможен другой вариант (при отсутствие завещания)? Вопрос мучает потому, что это будет выглядеть как неуважение к родным.
пишите завещание, за границей все пишут при совершеннолетии, потом вы сможете переписать его сколько угодно раз в пользу тех или иных близких или не близких вам людей, это нормально. Подпишите дарственную, как тут советуют, вы больше не сможете распоряжаться своим имуществом, одариваемый станет хозяином сразу .
Кафе Самал Дунганская Кухня
Лучший ответ
В случае отсутствия наследников первой очереди к наследованию на основании ст. 1143 ГК РФ призываются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны матери, так и со стороны отца. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследуют по праву представления.
Андрей Буга
Ну, это Вы сказанули "... он может у МЕНЯ всё ЗАБРАТЬ ..."!!!
У ВАС (при жизни) он НИЧЕГО не может ЗАБРАТЬ,
Очередность насдедников (при отсутствии завещания) определяется не ЗАСЛУГАМИ, а степенью родства.
Воздать родственникам-наследникам по "заслугам" Вы можете путем составления Завещания.
Полина Зайцева
задумались о будущем
напишите завещание на кого хотите
измениться ваш статус - женитесь, обзаведетесь детьми - напишите новое завещание
"Холост и нет детей " - это дело наживное, полагаю ты еще не вышел из репродуктивного возраста... .

Что касается наследования по закону то твой неполноюродный братец действительноимеет право на наследование после тебя оставшегося имущества в поредке второй очереди.

Если ты так заботишься о том чобы ему ничего не досталось то сделай завещание на тех кого ты считаещть достойными

А вообще не фиг шариться по "социалкам" и искать там порой никому ненужных родственников.. . не бродил бы в Контакте и не знали бы вы друг о друге.... ну это так личные мысли.
При составлении завещания вы можете как определить круг наследников, так и лишить наследства определенных лиц, не указывая при этом причин вашего решения.
сделай дарственную....
**
*******