Семейное право
Может замужняя женщина быть матерью одиночкой?
Подруга с мужем не живет уже 15 лет, развод не оформлен. Местонахождение мужа неизвестно, контактов никаких нет. Сейчас она беременна (естественно от другого), рожать в конце сентября. Может ли она не указывать в свидетельстве о рождении отца и тем самым расчитывать на статус матери-одиночки?
нет. Статус одинокой мамы можно получить, если период между разводом и рождением ребенка более 10 месяцев. В случае, если не было официального расторжения брака. То есть ребенок, получается рождается в период нахождения мамы в браке- отцом ребенка автоматически становится муж мамы. Вопрос в другом. Женщина могла расторгнуть брак в одностороннем порядке. Если есть дети, то можно было подать в розыск, а, если бы по прошествии определенного периода его бы не нашли, то признали бы мужа безвестно отсутствующим. И она автоматически бы стала свободной женщиной.
Нет, не может. Так как расторжение брака не оформлен. Муж не признан без вести пропавшим или умершим. Отцом ребенка будет записан законный муж. Прочтите п. 2 ст. 48 СК РФ.
Да может, если муж не является отцом ребенка.
Если она замужем и ребенок родится в период брака или в течение 300 дней после его расторжения, ее муж будет автоматически записан отцом ребенка. Даже если он им не является.
Азиз Бегматов
Супер! Какое владение нормами семейного права!
Yalan Dunya
Александр, спасибо за ответ! Вообщем-то я поняла, что вы хотели сказать.
ПОлучается, что отцом запишут человека, который не имеет к ребенку никакого отношения? Закон законом, а человеческий фактор!? Неужели нельзя было сделать поправку к закону, если муж не изъявляет иного желания, мать вправе не записывать его отцом!
Может !!!Выгони мужа, но не разводись с ним и всего то делов....
Yalan Dunya
Хороший совет! Вы наверное, не совсем точно прочитали вопрос. Муж уже 15 лет неизвестно где. Они вместе не живут. Вопрос чисто юридический, относящийся к оформлению документов.
Дети, рожденные в браке и 10 месяцев с расторжения брака автоматически являются детьми мужа.
Только в случае официального лишения человека отцовства. Обратитесь в органы опеки и попечительства.
????Интересненько!!!!
Yalan Dunya
Нам самим интересненько во всем этом разобраться. Вопрос для нее очень серьезный! Нужен конкретный совет!
так пусть через милицию (заявление) получит документ о пропаже и расторгнет брак в одностороннем порядке!
Yalan Dunya
Заявление не подавали, но о расторжении брака в одностороннем порядке уже все узнали. Дело в том, что процедура довольно долгая и до рождения ребенка не успеем. Поэтому и спрашиваем о возможных вариантах.