Семейное право

Каковы шансы получить компенсацию за причиненный моральный вред?

По определению суда ездили в другой город на проведение ДНК экспертизы по установлению отцовства, ответчик не приехал. В ходатайстве я просила о проведении экспертизы в нашем городе, но представитель ответчика настоял, чтобы ее проводили в другом городе. А это ни много ни мало, 300 км. Позже я узнала, что ответчик за 2 дня до проведения экспертизы ушел в отпуск и уехал за границу.
В вашем случае шансы как раз невелики, особенно если у ответчика ушлый адвокат. Определение морального вреда содержится в ст. 151 Гражданского Кодекса РФ, в сооответствии с которой моральным вредом считаются «физические и нравственные страдания» . Это означает, что действия причинителя вреда обязательно должны найти отражение в сознании потерпевшего, вызвать определённую психическую реакцию в форме негативных ощущений» (то есть физические страдания) или переживания (нравственные страдания) . Содержанием переживания может являться страх, стыд, унижение или иное неблагоприятное в психологическом аспекте состояние. Что касается размера компенсации морального вреда, то по этому поводу обратитесь к ст. 1100 Гражданского Кодекса РФ. Там перечислены случаи, когда компенсация взыскивается независимо от вины причинителя вреда. Ваш случай к ним не относится. НО! Не забывайте, что в нашей стране "закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло". Другими словами, если вам удастся найти ещё более ушлого адвоката, то он так распишет ваши нравственные страдания, что вполне можно рассчитывать на компенсацию.. .
Оксана Удекюль
Лучший ответ
Моральный вред - шансы равны нулю.
За моральный вред - шансов О.
я думаю только расходы на проезд туда обратно
а может, этого ответчика суд ненедлежащим образом известил о судзаседании по Вашему иску. Например. расписался в повестке не он. а его родственник. В таком случае он считается неизвещенным должным образом и может не являться в суд вполне обоснованно. И никакой иск тут не поможет.
Это он специально устроил, конечно. чтобы Вы ездили туда-сюда. Терпения Вам.
А может, ну его, этого несостоявшегося папашку?...
Катрин Морган
Если суд установил сроки, а ответчик не явился без уважит. причины то велики!
Если сумеете доказать, что Вам был приченен моральный вред.... И обосновать сумму, которую захотите плучить с ответчика....
а в чем здесь моральный вред? В законе и постановлениях пленума моральный вред это физические и нравственные страдания. Суд чаще всего учитывает лишь физические страдания. подкрепленные медицинскими документами, в этом случае их нет. Шансы - ноль, при любых раскладах и адвокатах.
Если есть деньги на суд то шансы велики)))))