Семейное право

Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда на гражд. мужа, кот. не помогает с ребенком? Вопрос не об алиментах.

Вопрос не об алиментах, а именно о возмещении морального вреда. Моральный вред состоит в том, что я одна ухаживаю за малышом, меня некому сменить и поэтому дико устаю, накапливается огромная душевная усталость. И это уже начинает отражаться не в лучшую сторону на здоровье.
П. С. На алименты если что подала.
S.
S@nёк ......
Гражданский муж = муж, зачем лишнее писать. Можно родительских прав лишить.
Денис Быков
Лучший ответ
Елена Агапова И на каком же основании?
1)иск можете подать, право у вас есть, ст. 46 Конституции РФ
2)лучше опираться на конкретные статьи Семейного кодекса, там есть более конкретные права
Можете только для ребёнка все взыскания осуществлять, а вот на себя, нет. Вы чужие друг другу.
Raina Toraly
Рожать от первого встречного- ваше решение. Алименты- это максимум что он вам должен
M*
Macx *******
Это не моральный вред. И на алименты откажет суд.
Вот и аукаются все эти гражданские ваши браки, а попросту сожительство. А кто вам виноват? Мужик? А вы что не знали, что мужику не рожать- сунул-вынул - да бежать... Да, да. Да... Грубо, но зато правда. А никто и ничего лично вам не обязан. Вы сами выбрали всю эту канитель.
перечисленное Вами это просто эмоции, а не основание для иска. Если бы это был не сожитель, а муж -у Вас было бы право подать на алименты на содержание супруги в отпуске по уходу за ребенком.
Сожитель лично Вам - абсолютно чужой человек и ничего Вам не должен
Ana Di
Что значит гражданский муж, сожитель? Если сожитель то ничего не можете требовать у вас их может быть десять и все чего-то вам должны, несмешите народ.
Елена Стрюк
5 месяцев назад вы задавали другой вопрос:
"Жили вместе. Разошлись. Ребёнку около года. Первые 6 месяцев его папаша активно забивал на дитя, не интересовался им и выделял нам с сыном смехотворные суммы - 2-3 тыс. После 6 мес. проснулся непонятно с чего у отца ребёнка интерес к ребёнку. Приходит, играет с ним по 2 часа. Ждёт-не дождётся, когда я его закончу кормить грудью, чтобы забирать его к себе.
Только мне уже это не надо. Меня его присутствие бесит и раздражает. Когда приходит, выношу ему мозги по полной программе, чтобы приходил как можно реже, а лучше вообще не приходил бы. Вставляю палки в колёса, препятствую частым его приходам.

Однако чувствую - не отстанет он быстро. И мамаша его та ещё штучка, слишком настырная и настойчивая. Чувствую, донимать они нас будут, зазывать позже ребёнка к себе в гости, выполнять все его прихоти, вполне возможно настраивать его против меня. А мне этого не нужно.

Как бы их отвадить? Что бы такое сотворить, чтобы свести их общение с сыном к минимуму, а лучше к нулю?
Отвечающих просьба ответить по вопросу, а не рассуждать о том, что ребёнку нужен отец, что, может, ещё помиритесь. Не нужен ему такой отец, а мне такой недомужчина. И не помиримся мы. И куда я раньше смотрела - тоже не принимается такой ответ. Недосмотрела, да. "
За что боролись, на то и напоролись..
Земфира Васильева Автор спрашивает, как отвадить, а от денег не отказывается, и чем больше, больше надо. Дай, дай, дай.
Какой моральный вред? Содержать Вас и помогать Вам в период беременности и грудного вскармливания должен был бы муж, которого у Вас нет.
Требовать с сожителя возмещение морального вреда - это то же самое, что с соседа или просто случайного прохожего (у них перед Вами столько же обязанностей).
Содержать своего ребенка он обязан, поэтому остается теребить приставов по поводу алиментов.
Сергей Тарасов
На себя подай, за то что не думала, когда ноги раздвигала))).
Нет. Не справляетесь, отдайте ребенка отцу и платите ему алименты. Если и отцу ребенок в тягость, есть приюты и дет. дома.

Вы не знали, что ребенок - это 24 часа 7 дней в неделю? Не знали, насколько трудно с младенцами даже и в полной семье? Что мать с ребенком проводит львиную долю времени? И не потому, что мужики козлы, а потому, что надо мать с ребенком кормить. А работать да еще и ребенком заниматься - двойная работа. Или наплевать, тыжемужик? Винить в этом случае можете только свою недальновидность. Рожать надо было от того, кто может няню обеспечить или тогда, когда могли бы платить няне сама.
Tolib_5454 Tolib_5454