Семейное право

Каковы шансы и при каких условиях есть возможность отыграть квартиру при разводе? Просветите, пожалуйста. Очень волнуюсь

Мои родители разводится, у них есть квартира в кредит, записанная на отца. Несколько лет платит за квартиру моя мама. Отец пьет и эти года живет за счет мамы. В случае развода есть ли у нас с мамой шанс получить квартиру.
Если квартиру приобрели в период брака, то она является совместно нажитым имуществом супругов, а потому каждому из них принадлежит по 1/2 доле, независимо от того на кого из супругов она оформлена. В таком случае Ваша мама может разделить квартиру, обратившись в суд с иском. Если квартира приобретена до брака, то в этом случае Ваша мама может лишь претендовать на половину суммы, которую выплатили в период брака в погашения кредита на квартиру.
Елена Никитина
Лучший ответ
Что именно вам не понятно про раздел 50/50? Всё приобретенное в браке- пополам. Полквартиры и половина кредита достанется матери. Если не договорится с отцом на другие условия раздела.
Дети в разделе совместно нажитого не участвуют
Если квартира куплена в браке, то она принадлежит супругам поровну вне зависимости от того,кто работает,а кто пьет.
Ребенок или дети к разделу отношения не имеют.
Ксения Тихонюк
Не важно, на кого она записана. Имущество, приобретенное в браке, при разводе делится пополам. Если мама хочет оставить квартиру себе, она должна будет выплатить половину той суммы, которая уже выплачена за квартиру, отцу. И не важно, кто платил.
Абишова Замира
Дмитрий Плохов Большое спасибо!
"Отыграть" можно, мама должна заключить соглашение о разделе имущество с отцом при разводе и выплатить ему причитающую часть стоимости квартиры (50%).. Бесплатно не получится, навряд ли отец ей подарит законную долю.
у тебя - нет, у мамы - есть, половина.
пополам до развода ..и активы ,и пассивы.. ст.256 ГК РФ..
Катя Фомина
Оставьте квартиру папе! Мама ещё замуж выйдет, и будет у неё другая квартира
Дмитрий Плохов Извините, я спрашивала не про это. К тому же вы не знаете всех объстоятельств моей ситуации, так что ваш комментарий в данном случае не уместен