Семейное право
.о разделе имущества.развелись в октябре 2004 года.
развелись в октябре 2004 года.Но продолжали жить вместе .Я думала всё наладится,да и сын был не большой.Сейчас бывший супруг создал невыносимые условия для проживания.Могу ли я подать на раздел имущества или уже все сроки вышли?Квартира у нас оформленна на троих (договор купли-продажи) Сыну в октябре 18 лет будет. Бывший не согласен по-мировому решить вопрос,хотя у него есть 3-х комнатная квартира,которая ему досталась по наследству после нашего развода. что в первую очередь мне зделать,куда идти.? подскажите.Спасибо.
ПОДАВАЙТЕ В СУД НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА
к вашему случаю трех летний срок давности не относится
Andrey Sirosh
Спасибо Сергей за ответ.
Вадим Лошкарев
а что делить-то? если купля-продажа была оформлена на троих сразу?
По смыслу закона, трехлетний срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а стого момента, когда Вы узнали или должны были узнать о том, что Ваши права нарушены.
Andrey Sirosh
так вот смысл вопроса и есть....могу я подать иск или нет.В коментарии я сказала что пропусьтила срок.
квартира фактически у вас поделена, так как вы включены троем в договор купли -продажи, то и каждый из вас имеет там по 1/3. Вы можете подать на раздел имущества, так как после развода продолжали этим имуществом пользоваться, и по этому 3-х летний срок исковой давности к вам не относится.
имущественные вопросы решаются в течение трех лет после развода.
вообще то в теории срок исковой давности начинает отсчитываться с момента когда аппонент узналчто его права нарушены
так что идите к хорошему адвокату
здесь не место для решения таких вопросов
так что идите к хорошему адвокату
Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" справедливо отмечается, что течение указанного срока следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения) , а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) .
День, когда Вы узнали (должны были узнать) о нарушении своего права - это день, когда Вы предложили бывшему супругу произвести раздел совместного имущества без суда, а он ответил отказом (или ничего не ответил) .
Так что если вопрос о разделе совместного имущества у Вас возник в пределах трех лет до даты предъявления иска в суд, то в суд идти можно - сроки исковой давности еще не прошли.
Если бывший супргуг будет настаивать на пропуске срока исковой давности, то именно он обязан будет доказать, что данный срок действительно пропущен. Вы же вправе настаивать на обратном, к примеру, привлекая свидетелей, которые пояснят суду, что спор по поводу раздела совместного имущества фактически возник в пределах трехлетнего срока, предшествующего дате подаче искового заявления в суд.
а мужик молодец! развелся, вместе пожил, все сроки прошли, сын вырос (алименты платить не надо) ))) вас теперь в коммуналку переселит, после продажи квартиры )
Andrey Sirosh
Спасибо за ответ. Недаром говорят - хочешь узнать по-лучше мужика , то разведись с ним.
Да он это и не скрывае бы убежала и в комуналку,но мне не хочется ему оставлять квартиру...