Семейное право

Здраствуйте, живем в гражд браке, волнует вопрос грамотного формления личной собственности при вступлении в закон брак!

В Вашей ситуации лучше всего оформить у нотариуса брачный контракт. Его лучше оформить до свадьбы. В контракте можно указать, что кому принадлежит из уже имеющегося на момент его заключения имущества, а также что кому будет принадлежать из того имущества, которое Вы приобретете затем в браке. Вы с будущим мужем сами выбираете режим имущества (раздельный или общий) . Говоря простым языком, можно договориться и записать в контракте, что имущество (дом, машина, мебель и т. д. ) принадлежит только тому, кто ее приобрел. Можно договорится о долевой собственности в любых пропорциях (50/50, 30/70 и т. п.) . Если нужно, готов дать более подробные разъяснения.
Аня Карлова
Лучший ответ
Есть два варианта:
1.Сожительствующие лица, конечно же, вправе заключить между собой соглашение, устанавливающее правило общего пользования имуществом на период сожительства, но обязательным условием такого соглашения должно стать определение, кому и какое имущество принадлежит на праве собственности в отдельности. Общее вложение денежных средств в приобретение какой-либо вещи сожительствующими лицами означает приобретение каждым из них права на долю в праве собственности на вещь пропорционально размеру вложенных средств.
2.Брачным же договором супруги вправе установить любой режим их имущественных отношений, вплоть до признания на случай раздела имущества права одного из супругов на имущество, в приобретении которого он вовсе не принимал участия, что возможно в силу п. 3 ст. 34 СК РФ и признается правилом исключительно для имущественных отношений лиц, находящихся в зарегистрированном браке. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (ст. 42 СК РФ).