Семейное право

как лишить отца родительских прав? с чего начать?живем в люберцах

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Александр Беляев
Лучший ответ
Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав изложен в ст. 69 СК РФ
Для начала прочтите ст. 69 СК РФ-Лишение родительских прав. если есть перечисленные причины в ст. 69 СК РФ . то собирайте документы и подавайте в суд. Можете обратиться в орган опеки и попечительства . Они смогут вам помочь.
Ваша Любимка
С начало определить основание. Потом собрать документы, подтверждающие эти основания.
Для начала разберёмся зачем это нужно. Если для какого нибудь выезда за границу или потому что отец не совсем регулярно платит алименты или ещё того хуже просто "отомстить" бывшему, то скорее всего не стоит этого делать. Бывший тоже человек и не у всех хорошие и престижные, высокооплачиваемые работы, о другом перечисленном вообще молчу.
Совсем другое дело если отец сознательно и злостно "убегает" от выполнения своих родительских обязанностей. Тогда да, права таким опасно оставлять, потому что в будущем они же в рамках своих прав будут требовать уже с ребёнка, в прошлом не дав им ничего.
Основным аргументом, да пожалуй единственно сильным, является злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей. Но злостным признаётся только в том случае, если неуплата была в течении 6 месяцев ( без перерыва а не суммарно ). Для этого берём справочку у приставов о такой неуплате ( о размере долга, накопившегося в результате неуплаты ), а ещё лучше параллельно подаём заявление приставу или прокуратуру о привлечении по ст. 157 УК, судебное разбирательство даст огромный довесок, собираем справки из детских учреждений ( детсад, школа и т. п ) о неучастии второго родителя в воспитании, пишем исковое заявление в суд и подаём.
Но снова обращаю внимание. Сначала подумайте. А стоит ли !!!
Инна Лобачева
позвонить в милицию и рассказать ситуацию (если вы все об
1. решить, на каком основании лишать будете.
2. идти в опеку и общаться с ними.
3. найти грамотного юриста
4. писать исковое в суд... .

ну и поехало.... искать свидетелей.... собирать все справки.... и т. д.
Макс Перевертайло Правильно,только сначало нада найти юриста ,а потом вместе с юристом грамотно писать заявления!!!!