Семейное право
Развожусь с мужем. Ребенку пол года. Я нахожусь в декретном отпуске.
У меня нет ни мамы ни папы, т.е. помощи ждать не от кого, а муж начал бить и называть всякими нелестными словами. Имею ли я право на алименты и на мое содержание? Какие документы нужны? И куда обращаться?
Развестись можно только через суд. обращаетесь к мировому судье по месту жительства, пишите заявление на развод и сразу на алименты. вы можете подать на алименты и на ребенка и на себя. в заявлении в суд укажите все, что сейчас в вопросе написали. держитесь, я точно также в свое время, тоже совсем одна. дай Бог вам, чтоб все хорошо было.
да, имеете. до 3х лет ребенку. Документы - св-во о браке, св-во о рождении ребенка и ваш паспорт
по вашей инициативе вас разведут
обращаться к мировому судье
предоставить нужно свидетельства о браке, о рождении ребенка
имеете право на алименты на ребенка 25 % от дохода
и на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет
обращаться к мировому судье
Да. вы имеете права на алименты как на ребенка так и на себя. На основании ст. 90 СК РФ- после расторжения брака вы можете взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенку трех лет. Если ваш брак не расторгается то вы также можете взыскать алименты на свое содержание на основании ст. 89 СК РФ.
Если сможете доказать, что вы не имеете возможность обеспечивать себя самостоятельно, то можете претендовать на алименты помимо алиментов на ребенка.
Для начала обязательно снимите побои, заявление в милицию, а потом в суд со справкой и заявлением. От такого человека подальше держитесь, ударил раз - обязательно войдет в привычку.
Удачи Вам и терпения.
Более того если вы захотите вас не разведут если он подаст на развод
накатай заяву на него