Семейное право

Какие могут варианты: алименты или лишение родительских прав?

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Мы женаты не были, но когда родился ребенок, отец ребенка заявил, что хочет быть официальным папой, хотя на тот момент мы уже не жили вместе. Я просила не настаивать, но он был тверд и обещал, что проблем с выездом ребенка за границу не будет, что бумаги будет давать (согласие на выезд). Первые пару лет как мог - помогал финансово. Последние 2 года не видел ребенка и деньгами радовал 2 раза. По сути - ребенок ему не нужен и на предложение как-либо избавиться от официоза был не против. Но как это можно сделать??? Чтобы подать на лишение прав - нужно отстутствие алиментов в течение полугода, а если подавать - может выплачивать по 100 рублей (угрожал, что сделает все для этого), а потом еще придется ребенку потом его содержать....Что делать? Мне важнее, чтобы он не был официальным отцом!!! Чтобы мне не нужно было брать у него согласие на выезд ребенка. Деньги его не нужны....Посоветуйте, пожалуйста!
Набери свидетелей, которые подтвердят то, что он пьяница, дебошир, представляет угрозу для ребенка. Кстати, ст. 156 УК РФ ужесточили. Согласно ей 100 рублей на содержание ребенка будет расцениваться как жестокое обращение. Алименты действиетльно тебе не нужны, так как он потом сядет через суд на шею ребенук, когда будет недееспособным. Постарайся поменять место жительства и выйти замуж официально. Суд удовлетворит просьбу нового мужа об усыновлении или удочерении, а знасит и о возложении на него обязанностей по содержанию ребенка. Только в этом случае не прогадай, не выйди замуж за такое же ...как предыдущий
Раил Ягафаров
Лучший ответ
Для лишения родительских прав нужны очень серьезные и веские основания. Все они перечислены в ст. 69 СК РФ
Прочитайте ст. 69 Семейного кодекса РФ Основания для лишения родительских прав и решайте.
Обратитесь в органы опеки. Они разберутся в Ваших обстоятельствах и все подробно объяснят. Если отец самоустранился от воспитания ребенка и практически ( алименты 2 разв за два года - это не деньги ) не содержит его, это основание для лишения родительских прав. Алименты не дают отцу при наступлении нетрудоспособности право на содержание от детей, если он лишен родительских прав.
R@el Mc
Никак не избавиться, думаю что он человек разумный раз признал ребенка и действительно будет платить вам какие то суммы, чтобы у вас не было возможности лишить его родительских прав. К тому же вы получаете от него деньги на ребенка по договоренности, а не официально по исполнительному листу, поэтому чтобы лишить род. прав за неуплату алиментов- надо как минимум на них подать и более полугода не получать ни копейки.
Бурханова Анастасия Но он же не может никому доказать, что дает мне какие-то суммы....договоренность не действует, должна быть заверенная нотариусом бумага, ее нет. Чеков у него нет.
Вот я и понимаю, если подам, будет платить, а лишать без этого трудно... :((
Но ведь он сам согласен перестать быть официальным отцом!!!
Если он в свидетельстве о рождении не записан официально отцом ( а это не должно быть, потому что органы ЗАГСа записывают отца, если пара не жената, только с согласия отца) , то никакого разрешения отца для выезда ребенка за границу не требуется.
Shahzada Jarybaev
Бурханова Анастасия Записан, т.к. он присутствовал и заявил об отцовстве. Так что есть свидетельство об установлении отцовства.
смело на алименты. (может выплачивать по 100 рублей (угрожал, что сделает все для этого) ) всё это угрозы. ни чего у него не получиться. лишение прав- проблематично.
Tatiana R
Лучше лишить родительских прав. Потому что такой папаша в старости может сесть на шею вашему ребенку. А его копейки все равно вам сейчас не помогут
Tatiana R а папаша ещё должен будет доказать что он нуждается в помощи.
мужики суки.. хотя девки тоже должны думать
Бурханова Анастасия все не удумаешь... иначе не было бы такого повального желания многих женщин....как-будто мы сознательно на это шли :(