Семейное право

про алименты и лишение родительских прав

объясните пожалуйста. Может ли БЖ лишить БМ родительских прав при получении алиментов, он берёт ребёнка домой на выходные ( платит каждый месяц)? Если да, то что этим она выигрывает?
Вера Бобышева
не может, считается, что он участвует в воспитании ребенка... а лишают родительских прав для того, чтоб в старости муж не подал на алименты на ребенка ( есть такие)...
Ольга Тимохова
Лучший ответ
нет, не может. Для лишения родительских прав необходимы основания, а у вас их нет. Читайте ст. 69 СК РФ.
а смысл в чем, абсолютно не вижу. ЕСЛИ ТОЛЬКО ВЗЫГРАЛА КАКАЯ ТО ДУРОСТЬ? и просто не сможет, не в чем упрекнуть, если только доказывать, что у него сексуальные извращения, но зачем, дороже встанет
Jahan Annayewa
1. В описанной вами ситуации лишить сможет, если докажет что во время встреч с отцом отец избивает ребенка, наносит ему психические травмы или не дай бог, что похлеще
2. Если докажете что отец наркоман, алкоголик
3. Выигрыш от лишения р. п. - вам не надо будет спрашивать его разрешения на вывоз ребенка за границу, отец в старости не сможет подать иск о взыскании с ребенка алиментов, папе нельзя будет видеться с ребенком, но алименты он так же будет обязан выплачивать
4. Если папа адекватный ( и разрешение на вывоз даст, если надо и про алименты вы спокойны) то лишать думаю не стоит, тем более ребенок общается с отцом
Вера Бобышева Папа адекватный. Ребёнок наоборот от него не хочет уходить.
Вера Бобышева Я мама папе ребёнка , вот и интересуюсь может ли сноха лишить его РП
Вера Бобышева спасибо за ответ.
Читайте Статью 69 Семейного кодекса. Ничего не выиграет.
Лишить можно, если вы в суде представите доказательства, что общение ребенка отцом влияет на его воспитание и формирование как личности по основаниям, указанными в ответах выше!
на самом деле, В описанной вами ситуации лишить можно только вашых родительских прав.. что у вас желание и цель мешать ребенку с отцом общении.. это чертовое желание и бред для ребенкой жизнь..
Dima Hellman