Семейное право

Алименты и лишение родительских прав

Уважаемая Настя !
Алименты на несовершеннолетних детей с родителей могут взысканы в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, или на основании статьи 83 СК. В первом сулучае алименты взыскиваются в долях: : на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка (50%) и (или) иного дохода родителей. Во втором случае алименты взыскиваются в твердой сумме, как правило в размере МРОТ.
Согласно статьи 69 СК родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в т. ч. осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав согласно статьи 70 СК производится в судебном порядке.
Но это не простое дело, без помощи юриста или адвоката будет очень не просто.

Удачи Вам.
Дмитрий Бардокин
Лучший ответ
Все решается в судебном процессе,
Ирина Краюхина
через суд решаются оба вопроса
в соответствии с семейным кодексом данные вопросы решаютя в судебном порядке