Семейное право

Граждане России живущие за границей имеют право на материнский капитал?

Здравствуйте. Мы живём в Эстонии, но являемся гражданами России и планируем переезд в Россию. Можем ли мы родить ребёнка и рассчитывать на материнский капитал?
Спасибо.
С уважением, Павел Шнягин.
Да, имеют. Регистрация в России не обязательна. Для получения права на материнский капитал матери ребенка необходимо соблюсти три условия: родить ребенка после 01.01.2007г. , матери и ребенку иметь российское гражданство. Такая практика уже давно существует и не вызывает никаких проблем. В случае, если регистрация в России отсутствует, необходимо обращаться непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

4. Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично, их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее - заявление) по форме согласно приложению со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил.
Указанные заявление и документы могут быть направлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи лица на заявлении осуществляется:
нотариусом или иным лицом в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;
должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случае, если лицо находится за пределами территории Российской Федерации.
Направление указанных заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.
Датой приема указанных заявления и документов, направленных по почте, считается дата их регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

(Постановление Правительства РФ от 30.12.2006г. N 873 "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" (вместе с "Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал") (ред. от 22.09.2008г.) )

Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей: телефон
(495) 987-80-30, Адрес: 129085, г. Москва, ул. Годовикова, д. 9. Еще там есть онлайн-приемная: http://www.pfrf.ru/online_abroad/
Виктор Распопин
Лучший ответ
имеют
Vitali Gizbrekht
ГРАЖДАНЕ - имеют.. . Только нужна ещё регистрация по месту жительства, соответствующая гражданству.
имеете, независимо от места проживания, зайдите на сайт пенсионного фонда, там есть соответствующий раздел, документы им направляются по почте
Bekhruz Dekhkanov