Семейное право
я беременная имею ли права на материнскую капитал?
у моих старших детей 18 и 17 лет я беременная имею ли права на материнскую капитал?
нет. материнский капитал дают за 2-го ребенка. если он уже есть, то ничего не дадут, кроме ежемесячного пособия
Да. После рождения ребенка.
Пока беременны-нет.. .
Право на дополнительные меры государственной поддержки имеют (ст. 3 ФЗ № 256):
- женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года,
- женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки
Право на получение материнского капитала возникает с момента рождения (усыновления) второго, третьего или последующего ребенка, однако использовать его вы сможете только тогда, когда вашему ребенку исполнится 3 года.
временно
нет
Мама может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (не путать с родовым сертификатом!) , если она и этот ребенок - граждане России, если ребенок родился или был усыновлен начиная с 2007 года. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого. В законе существует уточнение, что усыновление падчерицы или пасынка (дети мужа от предыдущего брака) при определении права на материнский (семейный) капитал не учитывается.
Короче если в свидетельстве о рождении взрослых детей вы записаны в графе мать, то родив малыша сейчас вы имеете полное право на материнский капитал
Если родите пока 17 летнему не исполнится 18,то имеете ( материнский капитал будет в вашем распоряжении пока 18 не исполнится тому которого ждёте). Если родите когда старшим обоим по 18 лет, то не имеете (они же уже не дети). Сертификат дают на второго и последующих детей (выплачивается один раз на семью, не зависимо сколько ещё по два вы родите.)
Материнский капитал дают только на вторго ребёнка, а не третьего и так далее...
да