Семейное право

Имею ли я право на материнский капитал

Так как на умершего ребенка свидетельство о рождении у Вас есть, а второй ребенок был усыновлен после 01.01.2007г. , то никакой проблемы здесь вовсе нет, нужно идти в свой Пенсионный с Вашим паспортом, свидетельствами о рождении всех детей и страховым свидетельством пенсионного страхования (Вашим и усыновленного ребенка) и писать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Поскольку ситуация довольно распространенная и довольно типичная, то никто никуда не будет обращаться ни за какими разъяснениями, Вам просто выдадут сертификат, только и всего.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) , имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.. .

В контексте данного закона рождение и усыновление второго либо последующего ребенка после 01.01.2007г. практически идентичные понятия. Проблемы бывают только когда на умершего ребенка отсутствует свидетельство о рождении, но, как следует из вопроса, это не Ваш случай.
Данабек Жуматаев
Лучший ответ
если у вас есть 2 свидетельства о рождении, то можете
конечно, если 2 свидетельства
Aibol Abilaev
Имеете полное право.
Аяжан Дауткан
обратиться-то можете, но скорее в Вашем случае органы ПФ обратятся за разъяснениями по данному факту ...будут отказывать.. . могут отказать и в судебном порядке.. .
но если на данный момент в Зак. базе не всё утрясено - пробуйте...
Если у тебя родился 2ой или последующий ребёнок после вступления закона в силу, то конечно имеешь!!
Нет там время толи год толи пол года ждать, это время на такие случаи и рассчитанно.
можите. позвоните в пенсионный фонд. они все объяснят. надо сведетельство о смерти. св. -во о рождении-два. заявление от вас. есть еще сайт - Путин (.его преставители ) отвечает на вопросы о мат. капитале. там много таких вопросов.
Юля Гуня
Конечно да !!!У вас второй ребенок и ни кого не должно волновать усыновлен он или нет. Он ваш !!!Документы на руках есть и тайна усыновления тоже должна быть ...