Семейное право

Материнский капитал. семейное право.

Здравствуйте. У моей подруги есть гражданство Украины с пропиской Украины и России с регистрацией России, но она родилась в Украине. Ей дать положено материнский капитал, если собирается родить ребёнка в России? Отец будущего ребёнка имеет паспорт Украины и ДНР.
Если ваша подруга является гр. РФ, (немного неказисто вопрос изложили регистрация, прописка.. никакого отношения не имеет), то вне зависимости от места рождения ребенка, ребенок будет являться гр. РФ, как и его мама. У мамы есть право на получение материнского капитала.
Федеральный закон от 1 марта 2020 г. N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала"
Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на капитал в размере 466 617 рублей.
Игорь Ражин
Лучший ответ
Нет гражданства России, нет сертификата.
Ну не существует в РФ ПРОПИСКИ! Есть регистрация!
Право на получение материнского капитала имеют граждане РФ, родившие или усыновившие второго ребёнка или последующих детей, имеющих российское гражданство. С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или портале Госуслуг. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.
Elenka Soloveva
от гражданства зависит, а не регистрации
а Украина готова платить гражданам РФ, которые там решат временно пожить? а почему нет?
Степан Параев
Право на получение материнского (семейного) капитала имеет женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей - граждан РФ, начиная с 1 января 2007 года.
Регистрация по месту жительства вообще значения не имеет
Игорь Ражин Федеральный закон от 1 марта 2020 г. N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала"
Увеличение суммы за второго ребенка
Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, мат. капитал дополнительно увеличен на 150 000 рублей и таким образом составляет 616 617 рублей.
нет у неё права на мат капитал, она не гражданка РФ