Ну Вам прежде всего самой нужно прочитать важнейшие для Вас положения семейного кодекса.
Если Вы не заключали брачного договора :
base . garant . ru/10105807/7/#370
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся.. .
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
То есть право на любое имущество, приобретенное в браке, у Вас есть.
Дальше нужно пройти по видам имущества (недвижимое и движимое) и по его статусу (было приобретено в браке и не было продано; было приобретено в браке и было продано в браке) .
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
То есть, если супруг приобретал какую-либо недвижимость в браке или продавал ее в браке, то законно он этого сделать никак не мог без Вашего согласия. Выяснить, какие сделки с недвижимостью совершались мужем, можно в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (орган Росреестра) - путем личного запроса или, при отказе, через ходатайство в суд.
В отношении имущества, не являющегося недвижимым :
ст. 35
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Т. е. если супруг продавал движимое имущество в период брака без Вашего согласия, встанет вопрос доказательства, а это уже сложнее.
В принципе, возможно, окажется, что муж приобретал имущество на других лиц (физических) , распоряжался им по доверенности, в т. ч. продавал его. "Ты живешь на свете по доверенности! Ничего у тебя нет! " (с) Папанов из "Берегись автомобиля. Тут сделать что то сложно.
Или имущество приобреталось на юридических лиц, тогда нужно будет выяснять, являлся ли муж их учредителем, акционером и т. д.
Т. е. довольно много сложной и дорогой работы для юриста.
Это конечно, следствие отсутствия Вашего желания ранее хоть как-то следить за процессом сделок с недвижимостью, хотя бы мягко учитывать свой интерес. За все приходится тем или иным образом расплачиваться.
Удивляет жадность Вашего мужа, если в Ваших словах все правда. Это качество в человеке невозможно было незаметить. .
Семейное право
Как он мог обойти закон? читать внутри
Не знаю как киллера, ез грамтного и опытного адвоката Вам точно не обойтись.
Если будучи в зарегистрированно браке Вами (то есть и Вами и супругом) приобреталось какое-либо недвижимое имущество, если квартира, из которо Вас высеил супруг пробретена во время брака, то у Вас есть все шансы добиться в судебном порядке раздела всего имущества, нажитого браке.
Большего посоветовать Вам в рамках данного проекта ничего нельзя.
Увы.
Удачи и терпения
Увы.
Удачи и терпения
если ничего нет, то почему вы называете мужа - богатеньким папой?
Не надо на сына обижаться и называть его предателем. Это - сын. Не вмешивайте его в разборки с мужем. Вы - мать, но и муж - отец. Наверное, Ваш сын тоже переживает крушение семьи, ему тоже горько и больно. Пожалейте сына. В том, что муж так планирует Вас кинуть, сын не виноват. Выработайте достойную стратегию поведения с сыном. А мужу - не спускать. Очень желаю Вам выиграть. Найдите отличного адвоката.
А может у вас ничего и не было?? ? может все изначально было офомлено на кого угодно, только не на вашего мужа? может вы когда то давали мужу согласие на сделки с недвижимостью?? ?
надо сначала ответить на эти вопросы, прежде чем вам что то советовать.
По выше описанному не скажешь, что вы взрослая женщина и у вас есть взрослый сын. Извините, но никаких проблем у вас нет.
Все можно не горячась распутать, какие-то сделки оспорить, запросить кучу документов. А может быть ВЫ давали нотариальные доверенности. Вам нужен адвокат, обратитесь в своем городе. Отчаиваться не надо. Удачи!
Уж столько таких историй, а учимся на своих ошибках, типа со мной такого не может произойти, хитрить надо было, на черный день собирать.. . и ничего вы не сможете сделать-у него деньги
не муж, а урод какой-то, забей на него, но оспорить действительно нужно и без твоего согласия он не имел право что либо делать с вашей общей недвижимостью, одна не справишься, бери адвоката, а по поводу сына, забудь и о нём, когда ему будет хреново и папаша оставит без копейки, побежит к вам, короче какой папаша, такой и сын, извините за такие слова
Сочувствую! Муж ведет себя просто по свински! !!А я еще раз убедилась что доверять нужно только себе причем с оглядной на будущее!!! Держитесь
Да-а, ситуация. Конечно, можно тут советовать о разделе совместно нажитого имущества. Но в суде нужно еще доказать, что были куплены совместно и виллы и фирмы, и коттеджи на Лазурном берегу. Конечно, надо хорошего адвоката по семейному праву и подавать в суд о разделе хотя бы квартиры, в которой Вы жили. Хуже всего предательство сына, искренне Вам сочувствую.
в россии всё можно обойти и не только закон!