Семейное право

Как можно обойти закон?

Второй родитель не даёт своего согласия свозить ребёнка заграницу "из вредности", можно ли как-то обойтись без этой формальности или решить по-другому??
Наташа Ерх
В соответствии со статьёй 21 Федерального закона РФ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.12.2007)
"О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Наталья Павлюк
Лучший ответ
Я думаю, что Алексей прав. Если отец, через суд не добился запрета на вывоз ребенка и это не внесено в компьютер, вы можете ехать. За исключением, случая переезда на постоянное место жительства (эмиграции).
"Обходить" закон Вам не придется.
В соответствии с Законом РФ "О порядке выезда за пределы РФ и въезда в РФ" - если несовершеннолетний ребенок выезжает за пределы РФ в сопровождении одного из родителей - согласия второго родителя не требуется.
Удачи!
Наташа Ерх родители вместе не живут, не в браке, согласие же нужно нотариально заверенное
С кем ребенок едет?
Если с Вами никакого согласия второго родителя не требуется.
Олег Егоров
Наташа Ерх едет со мной, воторой родитель с нами не живёт, поехать хотим в дальнее зарубежье, и согласие, насколько знаю, требуется нотариально оформленное
Нет, без нотариального согласия отца ребенка, мать ребенка может попробовать вывезти ребенка, но возможно ее остановят на границе и тогда пропадут и путевки и деньги и в суде она проигает, если захочет возместить ущерб. Поэтому рекомендую решить этот вопрос в судебном порядке.
А если он такой вредный то можно отплатить ему тойже монетой. Он платит алименты? Да, произвести проверку правильности начислений через суд. приставов. Может быть он квартиру сдает без договора, это налоговая. Не платит алименты подать на них. Доводов для бесед с ним найти можно много. Но лучше урегулировать вопрос один раз в суде!
Ar Варвар Ада
Обходить закон не советую!
Наталия Виль
можно в суде лишить его родительских прав или признать его недееспособным, а заставить дать согласие его невозможно - это нарушение его личных конституцинных прав на личное мнение
Сергей Миронов
Алексей Степанов На основании чего Вы предлагаете признать отца недееспособным? На основании того, что он не дает согласия?
Лишить родительских прав, в особенности если отец платит алименты - практически невозможно, а уж признать недееспособным - это слишком.
Рекомендую все-таки хоть иногда читать законодательство.
Олег Егоров большей чуши я не слышал от обывателей
Можно решить вопрос в судебном порядке. Суд может дать разрешение на вывоз ребенка без согласия родителя.