Семейное право

Со старым мужем в разводе, сколько времени он имеет право видеть ребёнка (ребёнку 3,5 года). И есть ли смысл суда??

koshkarovairina
старый муж - отец ребенка
имеет равные с матерью права
даже если отец заберет ребенка и уедет с ним, например, за границу отдыхать
это не будет считаться кражей, нарушением
поэтому смысл в суде - есть
Анна Гридасова
Лучший ответ
вы и отец ребенка имеете равные права. но вот вы имеете разные навыки ухода за маленьким ребенком. А потомуваш "старый" муж вряд ли добьется своего, подав иск об определении места жительсва ребенка с ним
На основании ст. 61 СК РФ -родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к ребенка. Орган опеки и попечительства будет проводить у вас проверки. И потом, ни когда отчим не будет ребенку роднее чем его родной отец. Глупые женщины
Я бы на месте родного отца вообще подала иск об определение места жительства ребенка по месту жительства отца. И взыскать с мамы алименты. Найти и доказать уйму причин, что ребенку лучше с отцом.
Виль Мустафин
объясните вашу позицию
Отец ребенка ставит условия, Вы не соглашаетесь. В таком случае он должен обратиться с заявлением, в котором укажет свой порядок общения с ребенком, в орган опеки и попечительства. Вас пригласят на беседу. Возможно, Вы придете к мирному решению, которое будет Вас устраивать, причем интересы ребенка будут учитываться в первую очередь. Если же Вы не найдете общего языка, бывший муж обратится в суд. Решение суда обычно бывает примерно таким - устанавливают порядок общения отца с ребенком, допустим, 1, 3 выходные месяца, какой-то вечер в будний день, часть каникул ребенка, совпадающих с отпуском отца. Ребенок - не игрушка, поэтому у него должно быть постоянное место жительства с одним родителем, в Вашем случае, с матерью, к другому он ходит в гости.
Людмила П
Совсем не согласен с Галина Решетняк, совсем и далеко не всегда "роднее и ближе". Одно то что идёт настрой ребёнка говорит о том, что не учитывается ни мнение, ни психологическое состояние ребёнка отцом - ему на это грубо скажем наплевать. Тогда о каком "роднее" может идти речь. Ребёнок сам решит, кто ему роднее если его не "насиловать" , и самое главное чтоб мама не делала того, что делает в данном случае папа.
А папа конечно может подать на определение места жительства ребёнка с ним, но если у мамы всё в порядке, то он в 99,9% проиграет, потому что оснований для удовлетворения такого иска не будет. К тому же мама опять таки может найти кучу причин, чтобы ограничить по максимуму общение с ребёнком биологического отца и найдёт опять же кучу свидетелей что отец негативно влияет на ребёнка и общение с ним крайне не желательно.
Поэтому бывшим супругам следует лучше общаться цивилизованно а не использовать детей в качестве инструмента, нарушая его психику, и думать прежде всего о его интересах и благополучии
к вам придут составить акт органы опеки, и так же у папаши составят акт, о том какие у вас условия, вы подать не можете, должен папаша подать иск на определение встреч с ребёнком, настаивайте на том, что у вас новая семья, алиментов нет, вы не знаете, чем он занимается с ребёнком, и настаивайте на том, чтоб все встречи происходили в вашем присутствии, моему бывшему назначили каждую субботу с 16-19, дочке было 2 года, сейчас 2.4, может не всё написала, если что пишите, объясню на личном опыте. Тоже вышла замуж и ребёнок отчима любит
Прочитала и ахнула!!!! Что же творится!!!! Вы развелись, остался ребенок, и что теперь???? Будете мстить ребенком друг другу???? Чего вы добьетесь???? А добьетесь только того что родному отцу РЕБЕНОК СТАНЕТ ЧУЖИМ???? А что потом?? ? Вы задумывались о будущем???? Сегодня вы живете с новым мужем и доказываете "всем своим старым связям что вы круче", а потом новый муж вас бросит.. . И в итоге???? Если отец любит своего ребенка и вы любите, на плюйте на ваши личностные взаимоотношения ради ребенка!! ! Заключите нотариальное соглашения о том сколько ребенку жить с отцом, сколько с вами, кто что покупает и т. д. ..У меня такая же ситуация перед глазами, и я в центре всего этого!!!! Поверьте, через несколько лет, когда отцу ребенка это надоест он уйдет, и не дай Вам бог, по какой либо ситуации обратить к нему если у вас ситуация в жизни случится аховая и вам нечем будет кормить детей, поверьте, редкий мужчина забудет и поможет!!!! Мы сами родители нередко настраиваем своих детей против, а потом орем во все три горла что ты подлец и козел, что тебе ребенок не нужен!!!! Если мужчина хочет принимать участие в жизни своего ребенка - не обламывайте его порывов!!!! Не редко это оборачивается вам же боком!!!!
сколько угодно, и в любое время. А на суде можно определить часы посещения....