Семейное право

Мы с женой разведены она хочет поделить дом,он строился на мои средства,жена нигде не работала.имеет ли онана это право?

к сожалению, да! это совместно нажитое имущество! никак не влияет, что один супруг вкладывает, а другой нет! все равно все пополам!
Александра Галактионова
Лучший ответ
да, имеет. У семьи доходы общие. Все это время жена работала - рожала и растила ваших детей, обеспечивала вам быт
Деловой ты однако решил оставить жену /бывшую/ с носом - не выйдет, придётся дом пилить пополам :)))))
p.s. дети не имеют право на имущество родителей, а родитель не имеют право на имущество детей /СК РФ/
Не важно, что жена не работала, имущество совместно нажитое в браке (СК РФ) , дети не собственники
*аська:)))) :))
Все нажитое во время брака, делится пополам
Да, если дом был вами построен в совместном браке, то ваша жена имеет права на 1/2 .
п. 3ст. 34 СК РФ- право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Да, имеет ваша бывшая право.
прийдётся делить если не договоришься с ней. по закону.
ВСе, что строилось и приобреталось во время брака, является совместной собственностью. Не важно при этом, кто сколько зарабатывал.
если дом строился в браке-он пополам
можете подарить его дочери
Дмитрий Купцов
Да, по Закону она имеет на это полное право!!!
Ilyas Шейх
Во первых Вы можете попросить суд в соответствии со п. 2 ст. 39 СК РФ отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов так как другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам и расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Во вторых Вы можете продать дом лицу которому доверяете (например родителям) желательно две последовательные продажи что бы они были добросовестными приобретателями, а деньги Вы заявите, что потратили на нужды детей. В третьих Вы можете создать задним числом долг якобы возникший в период совместного проживания и заявить, что брали деньги взаймы на строительство дома, поскольку разделу подлежат не только имущество но и долги это поможет Вам сохранить дом Вчетвертых подумайте какие рычаги давления у Вас есть на жену- супруги много знают друг о друге и часто совсем не юридические методы помогают решить подобную проблему. Любой из этих вариантов надо тщательно продумывать иначе толку не будет. Удачи.
Да имеет!! ! на 50%!
Олеся Азина
естественно, а раз она не работала, ты ей еще и два года алименты платить обязан, пока она на работу не устроится, но ты можешь не говорить ей об этом;)
Так хотелось в гачале поствить Sergey L пять балов но потом все пошло вкривь и в кось

итак согласен что следует попытаться применить п. 2. ст. 39 СК РФ и скорее всего суд его применит.
Если с момента развода прошло три года то жена идет в сад и очень быстро если вы конечно об этом попросите суд, правда практика в данном вопросе поменялась и если она докажет то что о нарушении прав она узнала значительно после расторжения брака, то ничего не получится.

А теперь насчет продажи и добросовестных приобретателях (во первых существует мнение и наскоько мне известно суды относятся к нему неоднозначно что неразделенное имущество является общей долевой собственностью в силу закона практика неодгозначна особенно в течение преслувутых трех лет.
Кроме того автор вопроса явно собирается проживать в данном доме следовательно очень велик признать цепочку сделок мнимыми сделками с целью вывести имущество их под раздела при этом еще можно нарваться и наналоговые последстия
Долг мысль хорошая только он должен быть целевым кроме того придется еще обосновать почему не да получено согласие с

приношу извенение заочепятки текст не видно он прыгаетдолгами не все так просто причем очень не просто необходимо подтвердить и стоимость дома
все нажитое в браке, по закону, делиться поровну, не смотря на то, работала ли жена или нет
Если дом строился во время брака то имеет.
Неплохо было бы народ в заблуждение не вводить, а обозначить в вопросе хронологию. Когда разведены, когда строился.. . это важно. Если строился во время брака, то формулировка "на мои средства" некорректна. Он строился на ваши общие семейные средства, даже если Ваша супруга не работала ни одного дня! Кстати, последнее глубоко спорно. В нашем понимании "работать" - это уходить каждый день к какому-то работодателю или в свой бизнес и приносить оттуда деньги в семью.. . Но многие домохозяйки выполняют ежедневно работу: повара, прачки, уборщицы, гувернантки, садовника, курьера и т. д. Которая тоже была бы оплачена рублями, если бы выполнялась у работодателя.. . Редкий муж задумывается об этом, к сожалению.. .
Если Вы пострили дом в то время когда уже не проживали вместе, но не успели оформить расторжение брака, то Вам предстоит доказывать в суде это. Если суд примет во внимание Ваши доказательства, сопоставит периоды "непроживания и неведения совместного хозяйства" и фактического строительства дома с вложением в строительство Ваших денежных средств, то Вы можете отсудить эту собственность. Т. е. это имущество не будет включаться в перечень имущества, подлежащего разделу.
Имеет - если есть общие дети.. . а так же если вы не сможете доказать что только вы один за свои деньги приобретали недвижимость (хотя и здесь не все гладко будет).. . Надо было сделать проще - оформить дом на одного из родителей + сделать на него же приватизацию и сейчас бы спал спокойно (и да же прописка ей бы не помогла)...
Хочешь уйти от дележки, тогда делай так.
Если до настоящего времени спора о совместно нажитом имуществе нет, а титульным владельцем являешься ты (то есть в документах на дом твое имя) и вы уже разведены, срочно продавай, дари и т. п. После развода, если супруга не обратилась о разделе имущества, имеешь право! Но бывшая может установить стоимость доли и взыскать с тебя, но это маловероятно.