а ЧТО ВЫ ХОТИТЕ?
По суду опредетелите порядок оплаты услуг жкх и платите согласно своей доле.
Семейное право
Родственник нигде не работает имеет долю в совместной жилплощади. Квартплату не платит, что можно сделать по закону?
Владелец помещения должен платить коммунальные услуги. Если квартира находится в долевой собственности, то такое обязательство должен выполнять каждый долевой участник в пропорциональном распределении согласно доле.
Оптимальное решение – разделить платежи по услугам ЖКХ.
В соответствии со статьей 247 ГК РФ: владеть и пользоваться помещением могут все собственники по соглашению;
каждый участник должен будет осуществлять оплату по отдельной квитанции, но уплата производится на один лицевой счёт; счета-квитанции могут состоять из нескольких счетов – для каждого владельца. Чтобы разделить счёт таким образом, стоит обратиться к представителю управляющей организации или ТСЖ с подготовленным заявлением и собранными справками о праве собственности. Если один участник отказывается разделять платежи, то вы имеете право решить этот вопрос в суде.
И ещё...коммунальщики тоже не любят разделять счета, платёжки, поэтому придётся постараться их переубедить.
Если будете оплачивать услуги по отдельной квитанции, то сможете доказать, что свои обязательства исполняете в полной мере. Должник будет нести персональную ответственность.
Управляющая инстанция не имеет права выселять граждан, которые являются должниками. Это может сделать только суд. Но, обратите внимание, что заставить погашать чужой долг вас никто не может.
Если долевой собственник квартиры не платит коммунальные платежи, это не значит, что его обязанность переходит к вам.
Но вы сами должны понимать, как это бывает на самом деле.
вы, главное, свою долю коммунальных платежей платите
Через суд определите порядок оплаты ЖКУ, каждый будет платить в соответствии со своей долей. Можете взыскать часть денег, которые он не уплатил за коммуналку.
Идите в ЖЭУ и вас там научат как это правильно сделать. Или воспользуйтесь советом Юного Бармалея.
Вы про брата или сестру?..)
взыскивайте через суд их долю платежей, можно каждый месяц подавать можно раз в год, можно за три года сразу.
Я конечно не уверен:), но думаю можно выписать его