Семейное право

Подсобите пожалуйста по семейному праву...=(

доброе утро. вот такие вот дела: женщина вышла замуж, через какое-то время стала сожительствовать с другим мужчиной, вела с ним совместное хозяйство. однако брак расторгнут не был. потом она забеременела от сожителя, но он вскоре скончался. ребенок родился, а отцовство оформили на ее мужа (в свидетельстве о рождении отцом записан ее муж). и только после этого она с мужем развелась. теперь хочет переоформить отцовство на умершего сожителя, чтоб получать на ребенка пенсию по утере кормильца. в суде ей сказали, что сначала муж должен отказаться от отцовства, а потом уже просить оформить на биологического отца. и че мне сделать с ней. я помощник адвоката просто....написать иск о лишении родительских прав мне кто-то посоветовал. так?
При чём тут иск о лишении родительских прав? Подаётся иск об оспаривании отцовства. К документам прикладывается заявление отца ребёнка ( который в настоящее время указан в свидетельстве о рождении ребёнка) и на суд приглашаются свидетели (желательно родственники биологического отца) , которые подтвердят, что у ребёнка другой биологический отец-умерший.
Илья Дорженковский
Лучший ответ
Инга Сенькина спасибо! а заявление отца ребенка ваще будут рассматривать? ведь мальчику нет еще года.
Инга Сенькина и что если отец не захочет написать такое заявление?
Инга Сенькина спасибо большое, Ольга! вы мне очень помогли!
Инга Сенькина Ольга, извините. а можно к вам лично обратиться с еще одним вопросом по тому же делу?
в заявлении об оспаривании отцовства в той части, где " на основании изложенного, прошу:" правильно ли будет написать прошу: установить, что (ФИО, г.р. адрес), не является отцом (ФИО г.р. ребенка)? или как? и по заявлению мужа ее. есть какая-то определенная форма или произвольно?
спасибо заранее огромное. Вы мне очень помогли. мой адвокат чет не захотел мне помочь. сама,говорит, разбирайся...
Разумеется, официально отцом записывается ее муж, а как иначе-то? И на лишение прав-то на каких основаниях? И прежде всего нужно от мамаши заявление об установлении истинного отцовства. Без экспертизы никак не обойтись. И потом, как она разводиться собирается с ребенком до года?
Bibik Bibik
Инга Сенькина спасибо.
она уже развелась . да и по закону то это же муж не может развестись с беременной женой или имеющей ребенка до года без ее согласия, а не жена без его согласия..
А адвокат у которого помошником работаешь не посоветовал ничего. Сложновато ей будет доказать отцовство умершего. Если там еще и наследство замоячит.
Необходимо писать иск об оспаривании отцовства, а не о лишении родительских прав
Так, так. Если муж откажется от отцовства, то проблем не возникнет
Без Имени
нужно три заявления, в вашем случае два: мама - кто настоящий папа, бывший муж - что он не папа, через суд - биологический папа. свидетели могут указать на настоящего папу в суде, это верно. потом ей переделают свидетельство о рождении и дадут св-во об уст. отцовства.
Я не профессионал, лишь учился на юридическом, но на каком основании вы собрались подавать иск о лишении родительских прав?? ? если мне не изменяет память тут надо писать ходатайство об установлении отцовства, либо мужу, если в норм с ним отношениях писать заявление об отказе от родительских прав, с последующи ходатайством об установлении отцовства..
Alisher Allaev
Инга Сенькина ну вот я тоже поэтому и сомневаюсь.. но ходатайство об установлении отцовства точно нужно подавать после того, как муж откажется. на счет лишения скорее всего он не участвует в воспитании ребенка и т. п. и т.д. поэтому моно попробовать. один адвокат просто мне сказал, что не знает, второй, что нужен иск о лишении родительских прав. ребенку 2 месяца, так что его заявление и рассматривать не будут...