Семейное право

То что нам с мужем подарят на свадьбу (например, машину!), будет считаться уже совместно нажитым имуществом?

Сергей Белявец
- В случае, если это имущество будет подарено вам ОБОИМ, оно будет являться вашей общей совместной собственностью, если договором между вами не будет установлен его иной режим (ст. 256 ГК РФ) . Если даритель сам определит его доли, то подарок будет в общей долевой собственности.
Если подарено одному из супругов, то будет в собственности одного одаряемого.
Дарителю, во избежание в дальнейшем споров о режиме подарка, в договоре дарения необходимо указать, кому (одному или обоим супругам) дарится вещь.
Иван Семёнов
Лучший ответ
Дареное не может быть совместно нажитым.
А ответ на вопрос, кому она будет принадлежать - зависит от того, как бдет оформлено "дарение", точнее передача автомобиля.
Александр Рем После регистрации - ДАРЕНОЕ - СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ....Дарственной не было....Хи-Хи-Хи....ГОСПОДА ЮРИСТЫ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ КОНСУЛЬТИРОВАТЬ....ПРОЧТИТЕ ЗАКОН
Женя Медведева -Интересно, а гражданка Королева Вдохновения за свою жизнь хотя бы в одном судебном деле участвовала?
Если машина зарегистрирована до заключения брака, до будет принадлежать только одному супругу, если регистрация будет происходить после заключения бра, то совместно нажитое имущество.
Да, подарки на свадьбе - это уже общее имущество. Если не будет договора дарения на одного из супругов...
Алиса Кузьмина
Adidas Когда моя подруга разводилась спустя 3 месяца после свадьбы, то решение судьи было следующим:
Деньги, которые надарили - пополам. А вот вещи делили - кто с чьей стороны дарил. Так как со стороны невесты в основном дарили вещи ( ковер, люстра, украшения...) то все вещи отошли при разделе имущества невесте.
Не могу утверждать, что это правильно. Просто я с таком процессе участвовала.
если не будет указано точно кому именно из супругов передается вещь в дар, то будет считаться что вещь им подарена обоим
какие у богатых проблемы
Александр Рем А ти в нас ЮРИСТ? Не смій відповідати на юридичні питання....Відповідь така: БУДЕ І ЩЕ І ЯК ПІСЛЯ РЕЄСТРАЦІЇ ШЛЮБУ...
Не успели пожениться уже делите имущество. Брак по-расчету можно считать браком по-любви (к деньгам).
Как правило гости со стороны жениха дарят жениху, а со стороны невесты дарят невесте! А вот что касается машины, то с момента регистрации (машины) будут и отсчитываться права на нее! Если родственники успели позаботиться о ее регистрации до заключения брака, то машина принадлежать будет только одному! ЛИБО уже в браке, но тогда уже надо заключать договор ДАРЕНИЯ. То что по обычаю говорится на свадьбе, про дарение, частенько не соответствует букве закона. Сказать можно, что угодно и пообещать тоже, а вот как там по настоящему узаконены документы, не знает никто, кроме дарящего!
...канешн савмесна.. .
с мамента даты брака.