Семейное право
Смена фамилии ребенку
Можно ли без ведома отца, если тот не состоит в браке с матерью ребенка, а у нее есть муж сменить фамилию ребенку на фамилию отчима или матери?
Отца нужно уведомить. Если по истечении установленного срока от него не поступит ответа, предполагается, что он согласен. Если будет получен отрицательный ответ, то не факт, что ребенку фамилию не поменяют. Закон (см. Семейный кодекс РФ) требует решать и этот вопрос, учитывая интересы ребенка. В любом случае изменение фамилии ребенка происходит с согласия органа опеки и попечительства. Если это согласие (или отказ в согласии) не устраивает, его можно оспорить в суде.
нет. опека не даст вам разрешения. Нужно согласие отца
Vitali Khomenko
Нужно не согласие- а мнение отца!
Нет нельзя. Вопрос не в том, состоят ли в браке родители, а в том, является ли папа официально отцом ребенка.
Его согласие не требуется только если папа в розыске или лишен родительских прав.
При этом следует помнить, что даже при наличие согласия папы и просто при смене фамилии ребенка на фамилию отчима это не будет образовывать родство с отчимом и не прекратит родство с отцом.
Можно!
При смене фамилии учитывается не согласие, а МНЕНИЕ отца!
Если отцу безразлично или он возражает, то ООП с учетом всех обстаятельсв и с учетом мнения ребенка могут дать разрешение на смену фамилии ( но не имени - вот там нужно именно СОГЛАСИЕ)
Без ведома можно только с разрешения органов опеки.
Георгий, к сожалению это сделать можно без Вашего согласия! Здесь никакой закон не "работает" на Вас!
Петр Яворский
Да я как раз и содействую этому, только вот поподробнее если можно каким это образом делается. Вопрос просто номинально от моего имени
нельзя нужно согласие 2 родителей лично знаю
хотя... известны случаи в при смерти отца... имя нельзя менять без согласия а фамилию...
В некоторых случаях можно. Как правило, органы опеки принимают такое решение, если отец не выполняет родительские обязанности, при этом учитываются интересы ребенка (в данной ситуации это право носить фамилию семьи, в которой воспитывается) . Но в любом случае органы опеки поставят в известность об этом отца.