Семейное право

Смена фамилии ребенку

Ребенку 4 года, при получении свидетельства о рождении отец не присутсвовал, в графе " отец" стоял прочерк, недавно отец решил установить отцовство и хочет, чтобы у ребенка была его фамилия. Как проще поступить, сразу сменить фамилию при установлении отцовства или дождаться получения паспорта, тогда ребенок сам при желании сменит фамилию?
Анна Лютикова
Что там у ребёнка за отец.., которого сначала не было и, вдруг, не будет опять. Пусть бы ребёнок сам решал позже. Ну это если папа ненадёжный, а если крепкая российская семья, то можно и одумавшегося отца фамилию дать/поменять.
Анастасия Пронина
Лучший ответ
Лучше такие процедуры проводить до школы. И ребенок знает свою фамилию и среди других детей будет чувствовать себя увереннее.
Евгения Ежова
А при чём тут ПРОСТОТА? Фамилию сыну нужно менять СЕЙЧАС, даже и говорить не о чем!
Валiк Эрусалимець Почему нужно? Если у родителей разные фамилии, у ребенка может быть фамилия матери. Нельзя заставить мать сменить фамилию ребенку только на основании "Я отец, я так хочу!"
Анна Лютикова Дело в том что это не проще, мне придется менять все докумнты ребенка, вот я и думаю как поступить
ч. 3 ст. 48 СК РФ:
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f64d6b175638c70eb99ef021764166984044fa23/
ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА
(совместное заявление отца и матери ребенка,
не состоящих между собой в браке на момент
рождения ребенка)
http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_20878/ee88c2281e750160eff53603d97316524989efb3/#dst100686
Идите в ЗАГС - отец и мать подавать заяву совм. об установлении отцовства.
таким обрзом в свид. о рождении ребенк будет вписан отец.
Можно одновременно решить вопрос и с отчество и фамилией- об этом есть в заявлении. Можете ребенку написать фамилию отца, а можете оставить и имеющуюся- материну, можете и обе- двойная фамилия, если в субъекте федерации разрешены двойные.
-------
СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/fe537f0844a570069cec4bf6086d165e5cc6c264/
По соглашению родителей :
ч. 3 ст. 58 СК РФ:
Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
По ч. 1 ст. 59 СК РФ до 14 лет изменение фамилии- соглсие опеки нужно по совм. завлению родителей.
Так что если не хотите в опеку на отцову менять или двойную, то оставьте материну.
Во-первых, ребенок в 14 лет может сменить фамилию только при наличии согласия родителей. Во-вторых, отец-то готов 10 лет ждать? Вам все равно менять ребенку свидетельство о рождении, что мешает сделать 2 дела одновременно?
Sher Xan
Обратитесь к работникам ЗАГСа. Они знают, что нужно делать. Подумайте, нужно ли менять ребёнку фамилию, отчество-да. В графе отец будет тот, кто признает своё отцовство. Современные мамы щепетильны в вопросах благозвучности фамилий.