Семейное право

Смена фамилии ребенку!

Ребенок рожден в гражданском браке. Дали ребенку фамилию отца. Сейчас ребенок живет со мной. Могу ли я поменять ребенку фамилию на свою и что для этого требуется. Ребенку 2 года
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя. Учёт мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка ( ч. 2 ст. 59 СК РФ ) !
Ева Акулова
Лучший ответ
Дали фамилию отца? Значит он записан отцом ребенка? Теперь сменить можно только с его согласия.
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Коротко - с согласия обоих родителей (в св. о рождении!!!)
Константин Стариков а ещё короче,то- "с учётом мнения" второго родителя..
Вместе с его отцом только по общему согласию. И то - вроде как только двойную фамилию можно приписать.
сходите в загс или паспортный, там вам подробно всё расскажут что можно а что нельзя, моя знакомая при исполнении 18 лет сама поменяла себе фамилию, она ходила в паспортный. я меняла ребёнку фамилию с установлением отцовства, ходила в загс.
Не можешь ребенок отца. Своего роди и назови своей фамилией.
Дмитрий Кошельков Ребёнок не отца и себе она уже родила, ребёнок - общий.
Александр Аниськович Он бы стал миллионером, если родил его он!!!!