Расторжение брака в отделах ЗАГСа является облегченным. Это призвано упростить процедуру прекращения брака ввиду невозможности продолжения совместной семейной жизни, когда супруги желают развода и не несут обязанностей в отношении несовершеннолегних детей. Отсутствие несовершеннолетних детей подтверждается предъявлением соответствующих документов (к примеру, паспорта) .
Заявление супругов о расторжении брака рассматривается и разрешается в органе ЗАГСа по месту жительства супругов или при их взаимной договоренности – по месту жительства любого из них.
Процедура расторжения брака в ЗАГСе при взаимном согласии супругов не требует специального рассмотрения обстоятельств, приведших к разводу, а также больших расходов и времени.
ps: для всяких Александров. .
Если вы не понимаете подсмысла вопроса, то нечего щелкать по оценкам. Разве непонятно, что человеку не хочется/нет возможности тащиться в тот ЗАГС, в котором было зарегистрировано? Иначе бы и вопроса не возникло. А если он является ЗАГСом по месту жительства, то это все равно справедливо.
Семейное право
В каком ЗАГСе можно развестись - в том, что зарегистрирован брак или в любом?
По месту жительства.
Либо в том, в котором был зарегистрирован брак, либо в ЗАГСе по месту жительства.
Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Заявление супругов о расторжении брака, подлежащее разрешению в загсе, рассматривается и разрешается в органе загса по месту жительства супругов или при их взаимной договренности - по месту жительства любого из них