Семейное право
Помогите консультацией по спору родителей о ребенке
Мать ребенка развелась с отцом, перехала к матери, выписалась у отца из квартиры. Через несколько лет возник вопрос о приписке ребенка, ей только 12, была приписана отцу, к бабушке не пишут из-за малой площади, а отец хочет дочь выписать, угрожает судом, из-за того что жена не хочет переписывать добровольно! что можно сделать в данной ситуации?
А с чем свзян вопрос о снятии с рег учета? С оплатой комм. услуг? Или папа желает продать жильё? Если последний вариант, то в соответствии с п. 4 ст 292 ГК РФ требуется разрешение на продажу со стороны органа опеки, т. к. в жилье зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, который имеет право пользования этой квартирой.. . И в принципе, если ребенка хотят выписать в "никуда", то орган опеки разрешения не даст.. . А вообще ребенок может жить как с папой, так и смамой, право пользования и соответсвенно рег. учет у него может быть как с отцом, так и с матерью.. . Пусть обращается в суд.. . Это не так и страшно для ребенка и матери.. . (не приятно, конечно)
у отца собственность? можно подать иск в суд об обеспечении ребенка жилплощадью
В настоящее время ст. 292 ГК РФ требует согласия органа опеки и попечительства лишь в случае продажи жилья, где зарегистрированы дети, находящиеся под опекой (если, конечно, дети не являются собственниками) . Говорят, готовятся изменения в связи с решением Конституционного суда (июнь 2010), но пока их нет. Но "бывших отцов" не бывает, поэтому сейчас суд вряд ли будет на стороне папы. Даже если он будет доказывать, что хочет продать жилье, а его права собственника нарушаются, то суд обяжет его предоставить ребенку другое жилье. Для этого, правда, надо, чтобы папа нес алиментные обязательства. Поэтому, если вдруг мама не подавала на алименты, надо срочно это сделать!.
суд ему не поможет, никто ребенка не имеет права выписать
Пусть себе угрожает! ребенку это не ПОМЕХА! :-)))) А Васька слушает, да ест!!!!
Евгений Стрижков прав на 100%! (см. выше ответ)
Местом жительства ребенка в РФ является место жительство одного из родителей. В данном случае с мамой. Несовершеннолетние дети регистрируется (прописывается) по месту регистрации родителя в независимости от площади жилого помещения. При выписке и прописке (регистрации) несовершеннолетнего ребенка от одного родителя к другому родителю на сегодняшний момент органы опеки никакой роли не играют (позвоните хотя бы в опеку Вам обьяснят). Если есть решение суда об определении места жительства ребенка с мамой (да и так ребенок несколько лет живет с мамой), папа через суд может снять с регистрации ребенка .Проживание гражданина без регистрации - нарушение закона. а ребенок живет с мамой несколько лет без регистрации. Вам верно подсказали : наверное папа собрался продавать квартиру!