Мамы, папы, родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев.
Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2010 года составляет 2060 рублей 41 копейку, на второго, третьего и т. д. — 4120 рублей и 82 копейки. Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 13833 рубля 33 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года) . В районах и местностях с районными коэффициентами минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов. Безработные, учащиеся, работающие неполный рабочий день и лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают в минимальном размере.
Плюс к этому подайте на алименты на его биологического отца. Если ребенок записан на вас-через суд установите отцовство.
Семейное право
Я воспитываю одна ребенка 1,2г. Какие положены ему пособия в собесе?
Ежемесячное пособие
ежемесячное
Если Ваш доход ниже прожиточного минимума - ежемесячное пособие. Если Вы одинокая мать, то оно больше, чем у других. Если же ребенок рожден в браке или установлено отцовство, Вы не являетесь одинокой мамой.
Пособия нужны Вам, а не ребёнку. Для него мама - лучшее пособие! :-)))
до полутора лет-пособие по уходу за ребенком, n-сумма "на молоко" и детские
Причем претендент на помощь от государства может обратиться в этот орган с заявлением на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку полутора лет. Тогда гражданину за все время ухаживания за ребенком должны выплатить денежные суммы в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
* пособие по уходу за первым ребенком — 1500 рублей;
* пособие по уходу за вторым и последующими детьми — 3000 рублей.