Семейное право

муж до брака купил квартиру,но в собственность оформили только в браке,брал на это у меня согласие,заверенное у нотариус

Да очень просто: сделка купли-продажи могла быть заключена до до брака и до 1999 года, когда Регистрационной палаты не было (функции регистр. органа выполняло БТИ) , .Потом он, на свою голову, женился. Зарегистрировал право ( в соотв. с законодат. действующим) уже в Регистрац. палате. где конечно же вопросили согласие супруги (в браке же уже супруг был) . Ну и что, имущество приобретено до брака, докаже супруга, что за счет общих средств были вложения, существенно увеличивающие стоимость данного имущества-честь и хвала ей, не докажет-пролетает. Но для этого нужна оценка имущества до брака (а кто ее делал? ) и в браке, если она существенно стала больше. Вот на 1/2 доли этого "повышения" стоимости она и может претендовать, не более. А факт соласия ни о чем не говорит. Он на обоих вас если только оформил бы- тогда бесспорно. Но он оформил ведь ТОЛЬКО НА СЕБЯ, поскольку она на его деньги и была приобретена. Если вы давали деньги (до брака, да еще взайм и об этом будут доказательства, хотя вряд ли), вы вправе требовать деньги, если он не применит к вашим требованиям исковую давность. Купил он ведь до того, как созалась регистрац. палата, так? Т. е. то что, возможно, вы давали деньги (хоть займ, хоть подарили ему, оказав спонсорскую помощь) , это не порождает право собственности на квартиру "автоматически".Вот так...
Юра Шугалей
Лучший ответ
Без ознакомления со всеми документами, касающимися приобретения этой квартире дать Вам ответ невозможно.
Я, например, не так оптимистичен, как некоторые авторы ответов, давшие Вам положительый ответ и склоняюсь к тому, что шансов разделить эту квартиру у Вас не особо много.
Герий 9
необходимо конечно видеть документы. Дело в том, что когда покупаешь квартиру все оформляется сразу. Но допустим не зарегистрировал он ее в регистрационной палате. так договор купли продажи оформлен на него до вступления в брак, и ваш муж это сможет доказать.
5646437767Н
Если договор купли-продажи оформлялся еще до заключения брака. то следовательно она куплена на добрачные средства и разделу не подлежит, не важно, что в зарегистрирована она в БТИ как собственность позже. в период брака.
Если сам договор купли-продажи составлялся когда вы уже вступили в брак, то квартира подлежит разделу.
Претендовать можешь, получить -врядли...
совместная собсвенность
да можете
Виктор Ковязин
А как муж мог купить квартиру не оформив сразу - ведь договор купли продажи недвижимости требует гос. регистрации и с момента регистрации покупатель становится собственником.
В суде думаю можно доказать, кто купил. Предоставить документы об оплате, о возможности оплаты квартиры. Если будущая жена не учавствовала вообще никак.. . думаю можно суду доказать что приобретено не в браке!
Enemi Spb