Семейное право

Какие меры в наше время применяют к тем, кто не платит алименты и на работу устраиваться не торопится?

David Guetta
Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

Плюс к этому можете лишить родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Люсьен Дроздов
Лучший ответ
Если алименты взысканы в судебном порядке и открыто исполнительное производство, то судебный пристав исполнитель имеет права описать имущество должника, продать на торгах и возместить задолженность по алиментам, запретить выезд за границу должнику, подготовить документы на возбуждения дела по ст. 157 УК РФ, после вынесения приговора на основании ст. 157 УК РФ - отправка на принудительные работы и заработанные деньги в счет задолженности по алиментам, или арест до трех месяцев. Сейчас также есть возможность у судебного пристава исполнителя снимать деньги со сетов мобильного оператора.
Никакие, скоро отменят алименты. Из-за того, что в женском кругу стало модным, рожать ребенка и разводиться и тянуть бабки.
Юлия Юльчег
никто ничего для вас и за вас делать не будет- опытайтесь подать в суд на уклонение от алиментов- могут дать условный срок- не поможешь но нектоым достаточно только угрозу почувствовать, все равно большинство где то рабоает. подрабатывает- как то себя же они содержат, если платить не будет опять- тогда лишите отцовства- вы себе и ребенку жизнь облегчите в разы-никаких от него разрешений не нужно- ни н выезд ребенка за рубеж. ни на продажу-обмен жилья с долей ребенка
Алексей Ч
Статья 157 ч. 1 УК РФ. Уголовная ответственность может наступить уже после 3-х месяцев невыплаты алиментов без уважительной причины.
Посадить по этой статье, конечно не посадят, но судимость у гражданина будет.
Ну такие люди как пологается вообще-то ещё имеют налоги, которые тоже платить не могут, а сейчас надо пойти в суд по правам человека, и сказать им, что мол не платит алименты!
Государство должно устраивать на исправительные работы, ЛТП!

Шутка. У нас в стране демократия, тунеянец теперь - тоже человек. Так что никак. Только самой.
Если долг по алиментам очень большой, Вы можете написать заявление в милиции о привлечении неплательщика алиментов к уголовной ответсвенности по ст. 157 УК РФ
Galina Korgowa