Семейное право
могут ли назначить алименты менее прожиточного минимума?
Могут, еще как могут, буквально пару лет назад районный суд г. Орска Оренбургской области назначил алименты в твердой денежной сумме - 500 рублей, и непонятно, с какого перепуга. Отец - алкоголик, сто раз судимый, нигде не работал, мать умерла. Это вот в пользу опекуна взысканы алименты. Сейчас вот думаю, как бы изменить.
Откуда вы берете прожиточный минимум, Он совершенно не причем. Алименты могут быть взысканы меньше .Алименты взыскиваются на основании ст. 81 СК РФ на одного ребенка 25% от заработной платы или иного дохода. Если у вашего бывшего маленькая заработная, то с чего он вам будет платить больше.
Конечно могут. Причем тут прожиточный минимум?
Ну если алименты назначены в в процентах, они могут быть меньше прожиточного минимума. Ну если человек сам получает очень мало\. то и алименты будут маленькие.
Конечно.
А при чем тут прожиточный минимум?
Почему именно отец должен 100% содержать ребенка?
У родителей равные права и равные обязанности, не забывайте!
минимальный размер - 4500р
если докажет что безработный
Тамара Изотова
ну что вы! это минимум по стране для лиц у которых невозможно установить доход, но кто ж их платит, все практически находят справки о з\п в которых совсем другие цифры..
могут, я получала 900 рублей полтора года назад..
если ребенку меньше 3х лет и вы не работаете, то можете и на себя потребовать в твердой сумме, я только ими и спасаюсь, например если муж получает 10000 то можно в легкую расчитывать на половину но не больше, мой с среднем получал 10000, 25% на ребенка (~2000) и я потребовала 3000 на себя ...
конечно могут.... ведь это определенный процент от дохода должника.