Семейное право

Если мужчина проживает с женщиной гражданским браком обязательно ли мужчине усыновлять их совместного ребенка ?

Или достаточно только вписать его в папин паспорт?
P)
Pacman*** )))
Что значит усыновлять? Усыновляют только чужих детей.
Он берет на себя отцовство, или не берет, в независимости от Вашего гражданского состояния.
Лёх@ ^_^
Лучший ответ
ни то и ни другое. В ЗАГС подается совместное заявление о признании отцовства
В папин паспорт без усыновления никто не впишет.
*P
** Prоstа** *kiyom*
Усыновлять их совместного ребенка не нужно. Достаточно на основании п. 3ст. 48 СК РФ- обратиться в ЗАГС- Отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в органах записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
Андрей Яремин
на основании какого документа вписать ребенка в паспорт?
Baxa Bekmanbetov
Это как вписать в паспорт? Взять ручку и вписать? Это не законное действие.
папа может подать в ЗАГС совместное с мамой заявление, что он отец ребенка. то есть признать отцовство, и будет законным папой.
2. Если не согласен признавать. можно подать на установление отцовства.
Усыновлять собственного ребенка не требуется.
Саша Паршин
обязательно надо зарегистрировать малыша на отца-без жтого и в паспорт никто не впишет
Приходите в ЗАГС, кроме свидетельства о рождении вам выдадут и свидетельство ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА. Т, е. вы признаёте, что именно вы являетесь отцом ребёнка. Об усыновлении речи нет.
Денис Соколов
А желание есть усыновлять ?
не обязательно. вписываете как отца в свидетельство о рождении ребенка
Достаточно!! !
а чо в блуде-то жить? Пусть женятся...
Желательно, ведь ребенок не виноват, что появился в незарегистрированном браке.
:-) нет, конечно не обязательно! если мужчина признает что ребенок его, вписывается в графе отец в свидетельство о рождении ребенка и всё. С этого момента он несет все права и обязанности как отец! а впишет он ребенка в паспорт или нет, это ничего не дает.
делается установление отцовства.
Liana :*
У вас будет установление отцовства (если добровольно, то обратитесь в органы ЗАГС, заполните заявление, оплатите госпошлину). Вам выдадут свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении, где вы будете прописаны. На основании этих документов вы можете потом вписать ребенка в паспорт. А без них никто его вам в паспорт не впишет, т. к. в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.