Семейное право
я мать одиночка, отец хочет восстановить отцовство, а я нет, см. внутри
На основании ст. 49 СК РФ- Установление отцовства, он имеет полное права подать иск в суд. А суд назначит анализ ДНК, если вы откажитесь от данного анализа, то суд принимает сторону истца.
без вашего согласия он не сможет признать отцовство в ЗАГСе. А в суд подать - пожалуйста. Суд и назначит анализ ДНК и обяжет вас его пройти.
Так что взвесьте все за и против. не лучше ли пойти на уступки в обмен на алименты за все прошедшие годы? Анализ ДНК - штука не дешевая, а платить придется ему.
Решать будет суд
Он может подать иск в суд об установлении отовства. И суд назначит экспертизу. И если вы ее откажетесь проходить, то решение будет в пользу мужчины.
Но тогда он будет обязан платить алименты. вы ему это напомните. Может поостынет порыв отцовства.
Если он действительно отец ребенка, то имеет право на отцовство. Да и вам легче будет, потому что материально он должен будет помогать. И ребенку не придется расти без отца.
Он имеет право подать на Вас в суд иск об установлении отцовства. Свои требования он обязан доказать свидетельскими показаниями, а также может ходатайствовать пероед судом о назначении геномной экспертизы. Если в суде будет принято решение о том, что будет назначена экспертиза, то Вы обязаны будите сдать материал для проведения экспертизы (это может быть волос ребёнка, его слюна или кровь) и если экспертиза подтвердит тот факт, что истец является биологическим отцом, то суд вынесет решение об установлении отцовства в отношении Вашего ребёнка.
Если изначально в графе отец - поставлен прочерк или не его фамилия-имя, то восстановить отцовство почти невозможно, согласно СК РФ. Но если он записан отцом - то имеет право на общение с ребенком (тут уже взаимные договоренности) и так далее.
Ему установление отцовства для чего понадобилось?
Я хочу вернуть права отцовства помогите, мы не расписаны но ребенок от меня что мне делать