Семейное право

как заставить должника погасить задолжность по алиментам

к уголовной ответственности привлекайте....
Юлия Хивренко
Лучший ответ
Обращайтесь к судебному приставу исполнителю. У него есть все возможности. Судебный пристав исполнитель имеет права арестовать имущество должника, продать данное имущество на торгах, подготовить документы для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ, после вынесения приговора или отправка на обязательные работы или арест до трех месяцев, запрет выезд за пределы РФ,
Про суд - это, конечно, бредятина. Поскольку задолженность уже есть, бомбите приставов заявлениями о том, чтобы обратить взыскание на имущество должника.
Если он долгое время не платил вообще, пишите в милицию заяву о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Что-то и сработает...
Madina Zholdasbaevna
давить на приставов-только они могут взыскать: жалобу на имяч старшего, главного, заявление о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов
Уголовное дело по ч. 1 ст. 157 возбуждают судебные приставы, а не милиция.
Денис Шубин
Если у должника нет имущества, то никак!

Привлечь к уголовной ответственности, весьма не просто!
приставы должны его дважды предупредить под роспись об уголовной ответственности!
и кстати если он раз в 2-3 месяца переводит вам хотя бы рублей 100-200 он уже не злостно уклоняется и дело не какого не будет!

Так, Что остается договариваться!
а нынче народ грамотный, Квартиру свою он маме может подарить, на машине по доверенности ездить.. .
и взять с него нечего!
суд и к приставам
Пётр Чолак
для начала надо возбудить исполнительное производство. опишите ситуацию по эл. почте.
ни через суд, ни судебная пристав не заставит его погашать задолженность, вам нужно написать заявление у судебного на опись имущества и тогда судебная выедет по месту проживания должника и опишет его имущество, которое находится в квартире.... а так ни кто его не заставит, пока совесть его не загрызёт, а обычно должников совесть не мучает
Мария Шнар
Сейчас насколько я знаю есть определённая планка у приставов. т. е. если сумма алиментов накапливается к примеру до 3 тысяч рублей, то должник будет уже в списках у гаишников, и в черных списках вообще... Т. е. захочет взять кредит, а ему ничего не дадут... А если приставы найдут, то заплатит ого-го. А ещё проще (если давно не платит) идите в милицию и пишите на него заявление. у него будет выбор: или он гасит всю сумму сразу, или получает статью и идет на сутки, или более... Сейчас с этим строго, вплоть до уголовного наказания...
Б-А-Р-М-А-Л-Е-Й .
к прокурору с заявлением. уголовное дело.
а вообще таких должников убить проще
Анна Мороз
Погасить он сразу не погасит. Если он не платит алименты в течение 6 месяцев можно заводить уголовное дело. А так только тристи приставов чтобы они работали это их работа. ( А проучить проше подайте на неустойку она составляет 0.005 % от суммы долга за каждый просроченный день. Например: сумма долга составляет в сентябре на начало месяца 40000 т. р * 0,005 = 200 р. в день * 31 день (кол-во дней в сентябре) =6200 р. дальше 40000 + Сумму начисленную в октябре (4500) и уже начисляем от (44500*0.005)*31=6897,5 потоп просто сложите за каждый месяц суммы. ( Личный опыт я подавала неустойку за 5 лет.)
только через суд