Семейное право

Как добиться разрешения на вывоз ребенка за рубеж на отдых от бывшего мужа.? Он отказывается его давать из вредности.

Если ребенок выезжает с одним из родителей согласие второго не требуется.
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ (в редакции от 4 декабря 2007 г. ) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" <5> определяет порядок выезда за рубеж несовершеннолетних граждан. Из текста Закона следует, что при выезде несовершеннолетнего за рубеж достаточно согласия одного из родителей. В случае несогласия второго родителя последний должен заявить об этом.
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ
Anisa Kurmanbekova
Лучший ответ
никак, только договориться. Очень распространенное поведение - либо месть, либо требование денег. По личному опыту: с меня никогда не требовали на границе этого согласия при выезде в страны Азии, Африки. В Европу - требуют при оформлении визы.
Жанат Муканов
Или лаской или силой или угрозой (что на него кирпич нечаянно упадет) . Не захочет не даст. Это его право.
В суд обращатся бессмысленно.
Petro-Kz Bobi
И не надо, если с вами едет . я и не беру никогда, только нервы трепать
Лариса Чикина
Александр Плахтий А вроде как спрашивают на границе...
Судя по Вашим вопросам муж бывший какой-то кАзёл!
Надо в чем то ему тоже отказать уж очень нужном.
Или напугать его лишением родительских прав! (к мировому судье сходите)
Siroj Abdugofurov
Только уговорами
практика показывает, что при рассмотрении заявлений о въезде одного из родителей с ребенком в страну Шенгенского соглашения, посольства (или консульства) отказывают в оформлении визы, если нет согласия второго родителя. Таким образом, если Вы собрались посетить одну из европейских стран, выясните, входит ли она в круг Шенгенского соглашения, и если да, то обязательно подготовьте согласие от второго родителя на выезд ребенка с собой. В дугие страны согласия не требуют
Александр Плахтий А как насчет Египта и Турции? Спасибо!
Действительно, в соответствии со ст. 20 Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется.

Проблемы могут появиться в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов (попечителей) заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина (ст. 21 Закона) .

В таком случае вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке.

Еще одна проблема, и более серьезная. В некоторых странах при оформлении визы требуют предъявления разрешения от второго родителя.

До оформления визы узнайте в турфирме или консульстве, каковы правила въезда в то государство, куда вы направляетесь с ребенком, т. е. необходимо согласие отца или нет.
не как вывоз детей за гроницу без разрешения завереное натариусох от любого радитьля запришён ,, конечно можеш попытать счастье но тебя снимут у блежайшей гронице с поезда с автобуса а в самалёт вообше не посадят