Семейное право

Со скольки лет можно вступать в брак?

По общему правилу предусмотренному пунктом 1 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации \далее - СК\брачный возраст, то есть возраст, по достижении которого гражданин может вступить в брак, равен 18 годам. Указанное правило, будучи общим, имеет исключения, которые составляют:
1) случаи наличия у желающих вступить в брак, достигших шестнадцатилетнего возраста, т. н. уважительных причин, исходя из которых орган местного самоуправления может \не обязан\ разрешить им вступить в брак \п. 2 ст. 13 СК\
2) случаи наличия особых обстоятельств, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, при которых вступление в брак (в порядке исключения) может быть разрешено этими законами и до достижения желающими вступить в брак шестнадцати лет (п. 3 ст. 13 СК).
Марина Макарова
Лучший ответ
Если беременна то можно и раньше 18
Прочтите ст. 13 СК РФ - Брачный возраст. С 18 лет, но при наличии уважительных причин брак возможен с 16 лет
Юлия *****
В России с 18 лет, но при уважительных обстоятельствах ( например беременность) возраст может быть снижен до 16 лет.
В Украине возраст кажется с 16 лет. ( НЕ УВЕРЕНА)
Не буду долго занимать сайт, С 16, да же с 14 Это только при различных обсоятельствах, и кто снижает брачный возрас. Субьект или местные орнаны власти. Там выше коллеги написали ряд Ст. Какова у тебя цитуация я не знаю, обратись к своему юристу. И еще извини я не знаю, где вы проживаете, В каждом государстве по разному. Напр. в Др. Риме девочки могли с 12 мальчики с 14 лет. Ну а совет не спеши, сейчас Поздние браки прветствуются.. . Ну а так Удачи.
Aibek Karsibayev
не спеши подумай хорошо чем позже тем лучше (хорошее дело браком не назовут)
Natali Filatowa
С 18 лет разрешено самостоятельно вступать в брак, но в исключительных случаях и с 16 лет можно вступить в брак с разрешением родителей и властей.