Семейное право

Куда обратиться за помощью несовершеннолетнему?

Ситуация такая. Подросток 16-ти лет живет в антисанитарных условиях, без всяких удобств в плане учебы и сна. Кухня и ванная комната существуют, но остальное состояние квартиры оставляет желать лучшего. Так получилось, т.к. лет 5 назад, не меньше, отец начал делать ремонт, разворотил всю квартиру, а денег на то,чтобы сделать все - как оказалось нет. Подросток большую часть времени находится в квартире один, т.к. отец живет с новой сожительницей. Куда обратиться за помощью? И как могут помочь?
начал работать с 16 лет, учась в школе, окончил её без троек, успевал спортом заниматься.... хотел самостоятельности.... и никакой агрессии.
Евгений Кольченко
Лучший ответ
Несовершеннолетний ребенок может обратиться за помощью в орган опеки и попечительства.
Пусть наведёт хотя бы элементарный порядок в квартире, полы помоет и т. д. ----ему жить есть где, а то развёл сам антисанитарию.... такой лоб....
Если есть ручки и ножки и при разговоре не вываливается язык и не капает произвольно слюна, то можно попытаться устроиться на работу и самостоятельно, постепенно сделать ремонт. Отцу я так понимаю подросток не нужен, подай на алименты, обратись в органы опеки и попечительства, но отца могут лишить родительских прав и тогда здравствуй детдом.
Каким образом он получит финансовую помощь? Она ему на голову что ли упадет? Вы о чем? Кроме как лишить отца прав и подать на алименты другого выхода я не вижу. Либо идти работать (парень 16 лет от роду это уже не ребенок, на мой взгляд) , вышку можно получить и в 26 и в 30 лет. В любых делах при максимуме сложностей подход к проблеме все-таки один, желание это множество возможностей, а не желание это множество причин. Асадов.
обратится только в органы опеки, лишат отца отцовства и отправят парня в детдом, вот и все! а чего еще ожидали?
Алина Чуприна
Лично я в "антисанитарных" условиях вижу не только руку отца, но и ребенка. Кто, по Вашему, стены надписями исписал? И кто должен помочь 16-летнему парню навести порядок в квартире? Дело не в ремонте, наклеенных обоях, а в элементарном желании разгрести хлам, лишее - на помойку. И советы идти жаловаться в органы опеки, милицию меня прямо "радуют". Придут тетки и наведут порядок. Ага! Максимум что сделают - проведут проф. беседу с отцом и ребенком, заставят убраться. Папу заставят ЧАЩЕ и БОЛЬШЕ уделять внимание сыну. И всё. Действительно, чтобы помочь парню по максимуму, его поместят (при условии, что он сам захочет) в реабилитационный центр, где его будут кормить, стол для занятий выделят, чистую постель. А не "упекут" в детский дом. как некоторые здесь выражаются. В принципе, папу не за что лишить род. прав, ведь ни слова нет о том, что он пьет, не работает или еще что-то вытворяет. И где вообще мама, у которой есть еще ребенок, так я поняла? И что она делает для сына?
точно не в милицию, попробуете в органы опеке и попечительства
Описаная Вами ситуация сложная и в ней необходимо чтательным образом разбираиться уполномоченным на то органам, т. к. с Ваших слов отчетливо усматриваетя серьезное нарушение прав ребенка, за которое может последовать семейно-правовая ответственность в виде лишения прав папы. (а мамы, где она?) . Окажется ли ребенок в детском учреждении - спорный вопрос, будет все зависеть от качества работы органа опеки и иных служб. Захотят помочь, помогут, у них есть на то возможность, незахотят возиться - отправят в учреждение. Там он будет жить и учиться.
Обратиться можно и нужно в орган опеки и попечительства, милицию в отдел по делам несовершеннолетних, в комиссию по делам несовершеннолетних (основные организации) .
В данном случае в вышеуказанные организации обязана сообщить школа в которой мальчик обучался, если не сообщили, тогда плохо работает система преодоления социального сиротства.
Повторбсь, что это очень поверхностный ответ. Будут вопросы по несовершеннолетнему пишите в личку.
Лена Каримова
Обратитесь в милицию.... к человеку по защите прав несовершеннолетних!
дайте им точный адрес!
Они приедут туда и разберутся, поговорят с папой, если не получится лишат родительских прав, а мальчика в детдом!
20** 20**
в милицию
Domen Feliks
не знаю что мне делать мне 56 лет всю жизнь прожила одна воспитывала сына одна сама воспитывалась в детдоме сын выпивает живет с женщиной каторая тоже пьет у них есть сын 2 годика ему снимают комнату за нее не платят внук живет у меня у женщины нет жилья у них грожданский брак ребенок записан на нее у меня комната 15 кв пустить к себе не могу пробывали жить вместе очень тяжело четвером на 15 кв очень сложно денег за свою комнату не платят мунипулируют ребенком если не заплачу то уедет малыша очень жалко за ним не смотрят сама за ним смотрю кормлю одеваю как поступить не знаю подскажите