Семейное право
Раздел имущества - как правильно поступить?
Прожила с мужем 3,5 года, из них 1 год - гражд. брак. Разошлись, полгода живем раздельно, но на развод еще не подавали. Он записал на меня (т.е. я - учредитель) фирму, где у меня 50% доли уставного капитала (1,5 ляма), ост. 50% - его компаньон. Сам он давно не в бизнесе, в политике - глава муниципального образования, работает. Есть дача, за котор. Москвичи предлагают 1,5 лимона. Есть земли, точное кол-во га не знаю, но много, покупал в период законного брака. Вот подводные камни: в фирме я учредитель, но я там ни дня не работала, хотя подписи свои ставила, как функционирует фирма - не знаю, знаю что на эти деньги куплено имущество (техника). Дача состоит из 2-х частей, вторая половина - не оформлена, документов нет. Я с ним договорилась мирно, он мне выплатит сумму 300 000руб, и я не на что не претендую (20 000руб. уже отдал) и только тогда я подаю на развод. Но выплатит ли? Или лучше подать сразу на развод и на раздел, так я хотя бы что- то получу? Детей нет. Как грамотнее поступить?
как учредитель, можете назначить независимую аудиторскую проверку... .
а документы на квартиры, машины и пр. просите суд истребовать от мужа.
хотя, если муж такой умный, то без юриста или адвоката не справитесь.
Из ваших 50% бизнеса 25% - мужа. и 25% -ваши. Земля делится пополам. Дачу как хотите, так и делите. поскольку она у вас непонятно как оформлена. Нужна она вам - требуйте половину. не нужна - берите деньги и делите участок так, чтоб дача оказалась на половине мужа. 300тыс - это смешно. Это толкьо компенсация за половину дачи. Со своей частью фирмы вы можете делать что хотите. Можете продать компаньону или бывшему мужу. Можете оставить себе и вмешиваться в дела.
все совместно нажитое имущество в браке делиться между супругами пополам, также и бизнес.
Екатерина Тучак
Это я и так знаю, читала кодекс. Проблема в том, что такой умный мужик, как мой муж, легко может обойти закон - документов ни на дачу, ни на землю нет. Что на фирме происходит - я не знаю, он может все обставить так, что фирма - банкрот, что тогда делить?
У вас нет детей и он может потребовать развода через ЗАГС. А при подаче на раздел госпошлина будет - ого-го! Я считаю, что надо делить все через суд, так будет законно и лучше для Вас. Грамотный юрист, конечно, нужен. Себя нужно защищать!
"Я с ним договорилась мирно, он мне выплатит сумму 300 000руб, и я не на что не претендую (20 000руб. уже отдал) "
хахахахаха-)
Вы меня извините, но ваш муж умнее вас-)
Все нажитое в совместном браке делится равными долями, т. е. 50 на 50.
У вас доля участия в уставном капитале + недвижимость.
И все это, по вашему, может стоить 300 тыс. рублей? -))
Грамотного юриста вам нужно и пусть составляет брачный контракт
хахахахаха-)
Грамотнее подпишите соглашение! о разделе, а если вы ему в фирме нужны то пусть отстегивает денюшку скажем 1000 за подпись))) ! в остальном раздел общий. Фирма какбы ему.
а то если все оп закону захотите делить.... ой не знаю нужен ли вам такой враг?