Семейное право
Подскажите , по квартирному вопросу,внутри
Я россиянка,родила ребенка,сейчас ему 1месяц, прописана в квартире у мужа и ребенок.Квартира оформлена на отца мужа,который оформил дарственно на сына до брака. какие полномочия у меня(жены)и грудного ребенка в случае развода, стоит ли сейчас разводиться?
после расторжения брака останетесь с ребёнком без квартиры.
Никаких. Имущество полученное одним из супругов во время совместного брака в дар. является только имуществом того супруга кому это имущество было подарено- п. 1ст. 36 СК РФ.
После развода собственник квартиры (Ваш муж, который станет бывшим) может выселить Вас из квартиры (но не ребёнка) через суд. Но если у Вас нет другого жилья, суд может оставить за Вами право проживания в этой квартире без права собственности
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
1. прав на квартиру у Вас нет. .
2. ребёнок может пожиать в квартире отца до совершенолетия, псле отец может его выписать.. .
3. Вы имеете право быть зарегистрированы и проживать с ребёнком о месту его регистраци до его совершнолетия, т. е. в данной квартире...
полномочия у вас материнские, а вопрос о разводе решать только вам
У вас прав на квартиру никаких. В случае расторжения брака даже права наследника теряете. Ребёнок может стать только наследником после смерти отца. Также ребёнок имеет право на проживание в квартире отца, но вы же в случае развода не оставите его жить там без вас, правда? В случае развода муж легко может выписать бывшую жену и выставить её на улицу. Ребёнка выписать сложнее, но тоже можно при определённых усилиях.
никаких
Т. к. квартира получена мужем по договору дарения (и не зависимо до брака или во время) , он ей и распоряжается единолично. У вас есть только право проживания в этой квартире - т. к. вы в ней зарегистрированы.
Только в случае смерти мужа вы как наследники можете на неё претендовать. (но это если не разведетесь).
Даже если он её получит в браке, никаких полномочий, т. е. прав на квартиру вы не имеете.
Танюш.... на чужой каравай, рот не разевай! Ты маму не слушай, ато будеш локти кусать, да поздно будет! Тогда не жалуйся!!!
ни сейчас ни после развода у вас нет никаких полномочий!!!!
Так как квартира получена в дар Вашим мужем (безвозмездно) , то каких-либо прав на квартиру у вас нет, и не будет ни сейчас ни потом. Толко если ваш муж приобретет за собственные средства новую кварттиру до того как вы разведетесь (ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ) .
Это его собственность. Согласен с другими, они правы