Семейное право

Квартирный вопрос, помогите.

Суть в следующем: Собственником квартиры был отец, после смерти отца собственником стала его жена, у них был единственный сын, который прописан в этой квартире. Жена в свою очередь написала завещание в пользу своей племянницы, теперь вопрос: может ли сын, каким-либо образом, претендовать на указанную квартиру после смерти собственника (матери), насколько вероятно выиграть дело, в случае подачи иска.
Возможно при вступлении наследства сын был несовершеннолетним, однако в данном случае он имеет право на долю в данной квартире, поэтому эта проблема должна однозначно рассматриваться в суде. Вероятность получения доли очень высока если не доказательств препятствующих во вступление в наследство.
Ал
Алексей
Лучший ответ
Если на момент смерти отца сын был несовершеннолетним, то ему обязаны были выделить обязательную долю. Если на момент кончины матери он сам будет жив и будет при этом нетрудоспособен, то он так же будет обязательным наследником
Guzelya Gaitova
сын имеет право на долю в наследстве после смерти своего отца
почему жена стала единоличным собственником?
Влад Полосин
После смерти отца сын должен был вступить в наследтсво. Почему вступила только жена? На основании ст. 1142 ГКРФ- наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Возможно у вашего отца было написано завещание в пользу его жены?
Если завещпние в пользу жены не было, то вы должны были вступить в наследство и получить долю после смерти отца.
Исмоил Исмоил
практически нереально
Алла Бурикова
Любовь Коновалова очень кратко и емко
Сын может получить обязательную долю и только, если ко дню смерти матери он-инвалид, на иждивении. пенсионер. О несовершеннолетии не пишу, так он в этом случае должен был иметь, обязательную долю при наследовании после смерти отца., судя по вопросу ее нет, значит совершеннолетний. Если квартира была приобретена отцом в -порядке приватизации и сын отказался от нее в пользу отца, за ним сохраняется право на пожизненное проживание в этой квартире, не зависимо от завещания.
Айсылу Шаехова
ну вы же сами сказали что завещание написана в прользу племяницы, тут вы ничего не сделаете, дело проиграете.