Семейное право

Сможет ли биологический отец получить право на отцовство?

Если ваш новый муж успеет усыновить ребенка раньше, чем биологический подаст иск в суд. то биологический уже ничего не успеет сделать.
По другому нельзя оградить ребенка от папы.
Михаил Серёгин
Лучший ответ
он может подать в суд на установление отцовства. за анализ ДНК будет платить сам. Но при этом ему все равно могут отказать, потому что он не имел намерения создавать с вами семью: не зарегистрировал брак, не признавал отцовства, не платил алименты. Вот на это и напирайте в случае чего
Икрам Исаков
Если нет препятствующих этому обстоятельств
Да. он может установить отцовство в судебном порядке на основании ст, 49 СК РФ. После установления отцовства он будет иметь на ребенка одинаковые с вами права, на основании ст. 61 СК РФ - родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим несовершеннолетним детям. А если вы будете препятствовать их общению после установления отцовства. то он может на основании ст. 66 СК РФ обратиться в суд для устранения препятствий в общении с ребенком.
А вы после установления отцовства можете взыскать с него алименты на основании ст. 80 и 81 СК РФ.
Ольга Гросс
Биологический отец имеет такое право де факто.
Свои юридические родительские права он может восстановить (или признать) в судебном порядке
Виталик Гришук
Инга, а на каком основании он должен был платить алименты? Вы из автора клоуна в суде хотите сделать? Автору - да, он может, и судя по всему дело выиграет, откажитесь от проведения экспертизы - суд признает ее проведенной с результатом в пользу отца.
ну а если биопапа всё таки добьётся признания его отцовства, то можно, этих прав и лишиться очень быстро через суд, ну там недобросовестное выполнение отцовских обязанностей, невыплата алиментов и т. д.
Sandy Al'zhan
да. Если пройдет генетическую экспертизу...
ну там много нюансов. Но права у вас равные
Владимир Юшин
Если биологический отец будет записан в свидетельстве о рождении ребенка, то станет законным представителем ребенка, приобретет родительские права и обязанности. Экспертиза - дело добровольное, но отказ от нее - доказательство в его пользу. Судья решает дело по совокупности доказательств, результат не предсказуем.
Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) , или отец записывается согласно решению суда.
--------------------------------------------------------------------------------
О порядке установления судом факта признания отцовства см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.
через органы ЗАГС получить свидетельство об установлении отцовства на вашего МУЖА, муж в ЗАГСЕ скажет, что ребенок его, тогда в свидетельстве указан будет отцом Ваш нынешний муж. вы же при этом ничего не теряете, а биологическому мужу будет сложнее что-либо доказать.
тогда в суде в интересах ребенка ходатайство о проведении экспертизы могут отклонить, чтобы не нанести ему психологическую травму.