Семейное право

возможно повторная подача на алименты после соглашения о прекращении взыскания

конечно возможно.
Наталья Клуниченко
Лучший ответ
Да, возможно. Пока ребенок несовершеннолетний на алименты возможно подать в любое время. Соглашение о прекращении взыскания между бывшими супругами можете быть заключен, но он не имеет юридической силы, так как алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка, а не на содержание его мамы, и ребенок хочет кушать ежедневно.
конечно
Svetlana Hoppe
до истечения ребенком 18 лет, может быть (например, если ситуация измениться финансовая)
Даже если произошел редкий случай (на основании ст. 121 ГПК РФ) , через три-четыре года на алименты все равно подадут и суд их удовлетворит, даже если ребенку была передана недвижимость (по принципу "да, квартиру отдал, но ребенок каждый день кушать хочет"). Все остальное - прекращение исполнительного производства, "просто договорились" не пройдет - в любой момент алименты начнут взыскивать повторно, еще и с расчетом задолженности. Мой Вам совет - если есть решение суда о выплате алиментов, платить только по нему, ни о каких "прекращений взысканий" с БЖ НЕ ДОГОВАРИВАТЬСЯ - сделаете себе хуже.
Любое соглашение о прекращении взыскания алиментов - ничтожно, так как нарушает права ребенка, гарантированные СК РФ и К РФ.
Взыскивайте на здоровье.

Вопросы и ответы (Л. Ю. Грудцына, "Адвокат", N 11, ноябрь 2005 г. )
Взыскание алиментов является обязанностью того из родителей, с которым проживает ребенок, или заменяющего его лица (усыновителя, опекуна, попечителя) . Эти лица действуют при взыскании алиментов как законные представители ребенка. Отказаться от права на алименты, принадлежащее ребенку, они не вправе. Любое соглашение, направленное на такой отказ, ничтожно.
Исполнительные документы о взыскании алиментов могут быть поданы в любое время до достижения ребенком 18 лет. Даже если вы договаривались не платить алименты, бывшая супруга имеет право повторно предъявить исполнительный лист (если он у нее на руках) . В случае отсутствия у нее исполнительного листа, она может получить дубликат в суде, но для этого нужны веские основания.
если было мировое соглашение которое не исполняется то да - по вопросу этого мирового соглашения
если есть мировое соглашение, заверенное нотариусом, и есть подтверждения выплат по нему, то все равно возможно его расторожение в судебном порядке, но в это случае алименты будут взыскиваться с того срока, как подано заявление в суд.
Если исполнения по мировому не было, то по суду имеется возможность взыскать алименты за 3 предыдущих года.