Семейное право

Алименты по соглашению.

Должен ли бывший муж платить алименты если в предыдущих месяцах давал сумму больше установленной. Например, по соглашению должен платить 55 тыс, но 3 месяца давал по 70, а на четвертый сказал что платить не будет, т. к ранее давал больше. Правомерно ли это?
Правомерно.
Лев Гурфинкель
Лучший ответ
не забывайте, что половина расходов на содержание ребенка лежит на вас. Так что довольствуйтесь тем, что есть

Статья 60. Имущественные права ребенка 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/2163229/
Илья Васюшин
Марина Кузнецова В нашем случае папа оплачивает лишь няню и кружки. Все остальные расходы на мне. А вот нет няни и нет алиментов. Как то странно.
Если у вас не нотариальное соглашение, то это не алименты, а материальная помощь. Подайте официально исковое заявление на алименты 1/3, как я понял. Если нет 3-х лет детям, то и на своё содержание в твёрдой денежной сумме.
Ежемесячно должен платить ту сумму которую вы согласовали. заплатил больше - это его дополнительная помощь и никаких переплат не считается.
Марина Кузнецова У нас нотариальное соглашение. Спасибо за ответ. Это как раз то что что я хотела выяснить.
Он вам алименты дал на детей, а куда и на что вы их тратить будете- это уж ваш расклад. Тратьте так, чтоб дети не были в первую очередь не голодные и холодные, а уж игрушки и развлекушки-это дело второе. Да плюс ещё и от вас на ваших же детишек сумма должна быть. На территории РФ мало кто получает на детей такие алименты. Так что- не плачьте)) Не нравится- подавайте в Суд на те алименты. Вам какая вера не позволяет это сделать?
Марина Кузнецова Разве кто то плачет? Пытаюсь лишь правовую часть вопроса понять. А по поводу суммы на колько мне изаестно 2 детям полагается 30% от дохода отца, так вот сумма в 55 тыс это далеко не 30%, а гораздо меньше. И это бы ничего. Непонятен только подход, в этом месяце хочу плачу и сколько хочу в след не хочу и не плачу.
Если у вас нотариальное соглашение и в нем указана твердая сумма 55 тысяч, то каждый месяц вы должны получать НЕ МЕНЬШЕ 55 тысяч, независимо от того, что получили в предыдущий месяц.

Но если цифры реально такие, как вы написали, и бывший реально вам по 55 тысяч в месяц платит, а иногда и по 70 - то уже сидите, радуйтесь и молчите в тряпочку, что вам так повезло. И из-за одного месяца хай поднимать не стоит, тем более до этого больше дал.

Будете выпендриваться и ходить по судам - вам присудят законные 8 тысяч в месяц и будете их законно получать.
Я сохранял все чеки и квитанции. Сколько жёны не подавали в суд, ни разу не выиграли.
Не должен.
Климова Анна
гадания в соседней категории.
- вам трудно написать: - Алименты по "нотариально заверенному" соглашению. или вы думаете что сенситивы здесь сидят и на километр в землю им всё видно.
Если дело дойдет до суда, суд определит размер алиментов по закону и окажется, что он вам переплатил и у него будут доказательства этого, то да, правомерно.

ps: Но по вашим цифрам все равно 10 должен остался
Вован Малинин
Марина Кузнецова Т. е любые его затраты на детей (поход в кино, покупка игрушек и т. д) также приравнивается к алиментам?
Трудно сказать Как решит суд
Маша Лапина(Яркова) Соглашение нотариальное составлено, и оно приравнивается к исполнительному документу по которому судебный пристав обязан возбудить ИП при подаче этого соглашения с соответствующим заявлением, ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Соглашение об алиментах есть, в нем все написано