Если квартира (или доля квартиры) была приобретена в браке на имя одного из супругов - она является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного Кодекса РФ) .
Таким образом, Ваш супруг имеет право на половину той доли квартиры, которая оформлена на Ваше имя.
Доля квартиры, принадлежащая сыну - разделу не подлежит.
Удачи!
Семейное право
Хочу развестись. Квартира на мне и сыне. предется разменивать или нет .
Вы главного не указали когда и как её приобрели.
Это совместно нажитое имущество?
Если приобретено в период брака, тогда придеться делить, но только Вашу долю. Доля сына так и останется неделимой.
Если ваша квартира совместно нажитое имущество в браке, то она попадает под раздел имущества и делиться 50на 50 между вами и мужем.
если вы собственник-нет конечно..
Раз это совместное имущество, делиться будет ваша доля. Доля сына разделу не подлежит.
Нет, не придётся.
Если в свидетельстве на право собственности на квартиру написано Ваше имя и имя вашего сына, можете быть спокойны делить квартиру не придеться, ведь у мужа права собственности нет. Если он зарегистрирован в квартире-нужно будет снять его с рег. учета в судебном порядке
Совместно нажитое имущество делиться в равных долях.
Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества желательно рассмотреть в отдельных судебных производствах. Поясняю, что исковое заявление о разделе совместно-нажитого имущества можно подать в суд в течение 3 лет с момента расторжения брака. А так как квартира является собственностью Вашей и сына, после расторжения брака бывший муж будет являться бывшим членом семьи. Вы в установленном законом порядке сможете признать его утратившим право пользования жилым помещением. Удачи!
Если он не собственник квартиры