Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Семейное право
В каких случаях бывший муж платит алименты жене?
Алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка ст. 81 СК РФ. . а также на основании ст. 90 СК РФ на содержание бывшей жены- в период беременности и в течении трех лт со дня рождения общего ребенка, нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы,
нетрудоспособный нуждающийся супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если с3упрги состояли в браке длительное время.
В случае детей или инвалидности
Если она не трудоспособна!
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами
Бывшая жена может требовать алименты на свое содержание до достижения общим ребенком трех лет, если жена в период брака и в течение 1 года после расторжения брака признана нетрудоспособной, получила инвалидность