Семейное право

как получить права на ребенка ?(cитуация такая читаем ниже )

ситуация такая : жили гражданским браком , у нас родилась девочка , но жена при оформлении документов ( свидетельства о рождении ) указала что у ребенка отца нет и фамилию девочке дала свою , как она сказала , чтобы получить побольше денег с государства ...через год наши отношения раладились и мы разошлись ! вопрос следующий как мне записаться отцом ребенка официально , куда идти и какие документы для этого нужны ( хочется как то пусть даже финансово помогать , а то бывшая говорит , что мол никакие деньги ей не нужны и что мол чтобы я проваливал с концами чтобы не травмировать ребенка )?
Нефигасе :) Мужчина, да Вы молодец! Большинство бы свалило по тихому и не вспомнил бы про дочь.. .
Лучше миром решать пробывать, а если не получится, то суд. Надо с помощью свидетельских показаний и независимой генетической экспертизы доказывать.
Ulukbek Nurudinov
Лучший ответ
Валерий Чернов пардон ..а вы случайно не знаете как вся эта процедура производится и на сколько она будет болезненна для ребенка ...
Ulukbek Nurudinov Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Анализ делается просто, вроде как кровь из пальца Ваша и слюна ребенка. Суд должен направить на этот анализ. А что значит болезненная для ребенка? Насколько я поняла, ребенок совсем маленький, в моральном плане думаю пропажа папы его сильней травмирует.

А вообще ИМХО барышня ваша не права...
Ulukbek Nurudinov Ну тут только не обращать внимания на промывку... Идти в суд и делать то, что считаете нужным. Вы разошлись с ней, а не с ребенком. И надо доказывать свои права.
если она не согласится подавать заявление в ЗАГС о признании отцовства, то вы только в суд можетет подавать. Иск об установлении отцовства
Сами вы записаться не сможете, Вам необходимо подать иск в суд на основании ст. 49 СК РФ об установлении отцовства. Будет назначен анализ ДНК, если мама ребенка будет против анализа ДНК, то на основании п. 3ст. 79 ГПК РФ суд примет вашу сторону.
Анна Шахова
На сегодняшний день вы ребенку по закону чужой человек. так как не вписаны в свидетельство о рождении как отец. И никаких прав на ребенка не имеете.
Если мама ребенка против установления вашего отцовства, то вы можете решить этот вопрос через суд, подав иск об установлении отцовства.
Если суд удовлетворить ваш иск, вы получите право общатся с ребенком и обязанности платить алименты.
она права-время рассудит
Вам надо к инспектору, или специалисту по правам ребенка, я не знаю название у вас. Позвоните в отдел образования и вас направят. Это все делается через суд. Если суд решить ваш вопрос, вам определят как вы будете общаться с ребенком.
Желаю удачи!
через суд может...
подать на экспертизу днк, а там суд решит, что делать дальше, но вам придётся платить алименты и экспертизу оплатить самому, а затем ходатайствовать о занесении вас в графу-отец
Юра Шашко
Подавайте иск в суд на восстановление род. прав.. . Побольше свидетелей, что Вы вместе жили, потом ходатайство о проведении экспертизы, и все станет на свои места.. . Там можно и не кровь, у моего знакомого с головы волос хватило!