Семейное право
Может ли несовершеннолетний получить право усыновителя в случае эмансипации?
Добрый день! Меня интересует один вопрос. Может ли несовершеннолетний получить право усыновителя в случае эмансипации? Ведь после эмансипации наступает полная дееспособность и появляются некоторые права совершеннолетних. Заранее спасибо за ответ.
Андрей, добрый день!
В соответствии со статьей 128 Семейного кодекса РФ разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. А при усыновлении ребенка его отчимом (мачехой) наличие такой разницы в возрасте не требуется.
По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.
Причину уважительности разъяснил Пленум Верховного суда в своем Постановлении от 20.04.2006 N 8 "по причинам, признанным судом уважительными (например, если ребенок испытывает чувство привязанности к лицу, желающему его усыновить, считает его своим родителем и т. п.), указанная разница в возрасте может быть сокращена при условии, что такое сокращение позволит усыновителю обеспечить ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие."
Также учтите, что стать усыновителем можно только после прохождения подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. О прохождении такой подготовки вы можете узнать в органе опеки и попечительства по вашему месту жительства. Либо здесь: https://moskva-yurist.com/family/
Спасибо! Всего Вам самого доброго!
может, но скорее всего не разрешат такое усыновление
Ребёнка будет усыновлять другой ребёнок?
Вряд ли суд разрешит.
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. Суд всему голова.
нет. вы неверно понимаете эмансипацию
эмансипация и совершеннолетие - не равнозначные понятия. для усыновления нужно быть СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ как минимум.
бъявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Статья 27. Эмансипация
Гражданский кодекс РФ. Часть первая (с комментариями)
Статья 27. Эмансипация