Семейное право
как сделать так, чтобы суд предписал мужу после развода видеться с ребенком, не забирая его на выходные и на ночевки?
У меня следующая ситуация. Я сейчас развожусь, муж согласился ребенка оставить со мной, но выдвинул при этом массу условий. 1)я никуда не должна уезжать из той квартиры, в которой сейчас проживаю 2)в любое время суток он может приходить к ребенку на абсолютно любое время. И зачастую сидит целый день, уходя только на ночь. 3)мне запрещено будет строить личную жизнь впоследствии, а то, "не дай Бог у ребенка появится другой "папа" 4)мне не разрешается никуда ходить в гости с ребенком, кроме как к своей маме. Аргументировал это тем, что "ребенок плохо переносит посторонних людей" 5)но когда прозвучало требование о том, что я должна буду давать ему ребенка еще и на все выходные, а в какие-то дни просто с ночевкой, мне уже стало нехорошо...Во-первых, в доме его отца, с которым он стал жить, условий для дитяти трехлетнего совершенно нет (поясню: он очень сильно недоношен был, поэтому развит и выглядит на 1,5 года и еще только учится ходить). Во-вторых, в доме его отца постоянно трется всякий посторонний народ - соседи и т.д. Неужели я при судебном заседании о расторжении брака, не смогу попросить суд как-то ограничить появление отца ребенка в нашей жизни? Он и так каждый день, пока сидит с ребенком, устраивает мне скандалы на протяжении всего дня, а если он еще у меня ребенка на выходные и ночевки будет брать - я вообще с ума сойду...слишком тяжелые условия он мне выставил...
Совет вам голубушка. Те скандалы, которые он вам закатывает снимайте на видео, привлекайте свидетелей чтоб потом могли в суде признать ваши рассказы об этих деяниях как действительные. Вызывайте полицию и т. п. После накопленного материала вы можете подавать в суд на то чтоб взыскивать алименты и оградить ребенка от такого папаши. Не забудьте массу справок взять у врачей о том что ребенок болезненный. Думаю что это дело отличное от развода.
Все его требования полнейший бред. Вы имеете полное право передвигаться по РФ без согласия вашего папы. ходить в гости, папа не имеет право в любую минуту к вам прийти. Это ваше жилье и вы вправе даже не впустить вашего бывшего в квартиру. А то, что он говорит о том, что заберет ребенка. но пусть подаст иск в суд об определении места жительства ребенка с ним. Если вы ведете нормальный образ жизни и не наркоманка и не употребляете спиртное, не оставляете ребенка без присмотра, то вам не чего бояться ребенка у вас не заберут.
Условия, которые он выдвинул не соответствуют закону.
1. вы имеете право менять место жительства.
3. Имеете право на личную жизнь.
4. Имеете право бывать в гостях с ребенком или без него.
Эти три пункта суд вообще не будет рассматривать при определении порядка общения с ребенком.
У вас своя жизнь, по этому в любое время папа прийти не может. ребенок ведь может спать, уйти с вами гулять, пойти в больницу.
По этому папе выделят определенное время для общения в которое вы будете обязаны папу к ребенку пустить. В это время можете, отдав ребенка папе, сама уйти и вернуться к его уходу. Что бы не слушать его скандалы.
Суд может в назначить время общения ребенка с папой у него дома.
Но в вашем случае лучше, что бы суд апимер назначил время общения среди недели дважды на час и в выходные на 3-5 часов будет его брать к себе.
вам же будет морально легче.
3. Имеете право на личную жизнь.
вам же будет морально легче.
нужно установить место жительство реб с вами и тогда он не может брать его ночевать
Боже мой. Крепитесь. Счастья Вам и Вашему ребёнку.
Через суд надо составить график свиданий с ребенком (допустим среда и четверг), если он в это время не свободен его проблемы! А органы опеки помогут решить вопрос о том чтобы ребенок ночевал дома!
Спор об определении участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка рассматривается в отдельном производстве от расторжения брака.
При этом суд принимает в первую очередь заключение органов опеки о степени такого участия.
А вообще в Семейном кодексе прописано, что суд в таком иске действует исключительно в интересах ребенка, а не его родителей.
Суд может при этом установить совсем друой порядок общения, нежели тот который предлагается родителями ребенка.
Вобщем, это полная прерогатива суда, а не желание (как в вашем случае) отца ребенка.
Я назову причины, по которым ребенок остается с мамой
Первое, ребенок раннего возраста, не имеющий представления с кем он должен быть.
Второе, мама имеющая доход и условия проживания в надлежащем виде.
Третье, ведущая нормальный образ жизни и четвертое органы опеки, будут представлять ваши интересы в суде, из чего последует с кем ребенок останется, какие мотивы будут оставлять ребенка с тем или иным родителем.